Наталья Маркелова

у меня собака цвергшнауцер. Купили специальную щетку для расчесывания шерсти.

Собака не дается причесываться. Что мне делать ?

Да
Дарья

попробуйте причесывать после сна. они обычно менее активные, когда сонные:)

R A

Расчесывайте собаку не полностью, а небольшие участки, чтобы процесс расчесывания не длился более 2-3 минут, в это время гладим собаку, говорим ласковые слова, за прилежное поведение в конце процедуры- лакомство или игра. Таким образом вы подкрепляете желаемое поведение (отсутствие негативной реакции на раздражитель) положительным подкреплением (игра\лакомство) и собака будет считать, что после расчесывания всегда последует что-то хорошее. Со временем время на расчесывание увеличивайте

Надя R

лучше когда спит или засыпает, когда очень устал то не обратит особого внимания