А=
Альберт =)

Почему у нижнего вала сдесь роликовые подшипники а у верхнегно шариковые? как распределяются силы в тех двух точках?

это редуктор, снизу просто масло цепляют шестерни те две

Андрей Лушников

Внизу вал-шестерня. Обороты у него и осевая нагрузка больше. А роликовые при тех же габаритах обладают большей грузоподъёмностью.

Katerina

Шевронное зацепление, осевых нагрузок нет (либо небольшие, кратковременные, случайные, например на реверсах) , входной вал не вынешь не вынув предварительно выходного. Выбор подшипников совершенно абсурден, логичнее было бы поставить роликовые на выходной вал, как более нагруженный, хотя как показывает практика - шариковых более чем хватает и там и там в большинстве случаев. Рискну предположить, что это курсовик - чтобы задолбать расчетом. Радуйтесь, что роликовые конические не втулили, там расчет намного веселее)))

Михаил Прянишников

как я понял это раздатка? роликовые должны быть для регулировки сопряжения шестерён. есть у вас подкладочки в крышках нижнего вала? а в нижней части на болтах что-за шестерни?

Андрей Иванов

Если применить шариковые подшипники, то ведущий вал невозможно вытащить из корпуса-будут мешать нижние шестерни. А эти роликовые подшипники разъёмные-наружная обойма ставиться в корпус отдельно от внутренней.