Евгения Асеева

Подскажите, пожалуйста исторические условия, в которых правил Иван Грозный.

Александр Зыков

Как отмечалось выше, после смерти Елены Глинской — матери Ивана IV — развернулась ожесточенная борьба княжеско-боярских группировок за власть. За короткий срок поочередно власть переходила то к феодальной группировке Шуйского, то к группировке Вельских, то опять к Шуйским. Эта борьба сопровождалась произволом и насилием. Воспользовавшись ослаблением государства, Казанское ханство предприняло в 1537–1538 гг. военные походы в Поволжье и к северу от Волги. В результате был нанесен огромный ущерб экономике России, кроме того, десятки человек были уведены в плен. Обострение внутреннего положения и усиление внешней опасности вынудили наиболее дальновидных политических деятелей искать выход в усилении государственной централизации. Заинтересованные в централизации власти феодальные круги возлагали надежды на подрастающего Ивана IV.Внешнеполитическое положение. С внешнеполитической точки зрения, XVII в.

представляет собой период нескончаемых войн с небольшими перерывами, в течение ко-

торых обескровленная страна не успевала залечить раны. При этом рост территории и

некоторые победы порождали у власти иллюзию силы. В частности, разгром Казанского

и падение Астраханского ханства в 1552 и 1556 гг. вскружили Ивану IV голову. В резуль-

тате, хотя главный враг Москвы – Крым – по-прежнему обладал безграничными ресурса-

ми, Иван IV в 1558 г. повелел начать войну с Ливонским орденом.

Это была небольшая страна, территория которой по размеру приблизительно была

сравнима с землями современных Эстонии и Латвии. И перед началом войны казалось, что

немецкие рыцари не в состоянии оказать серьезного сопротивления армии русского царя.

Так оно и вышло. Первые два года для русского войска были победоносными. Но на земли

Ордена претендовали также Литва, Польша, Дания и Швеция. С их вступлением в войну си-

туация для России многократно ухудшилась. Теперь ей противостояли армии самых силь-

ных стран Северной и Восточной Европы. Напрягая все силы, Россия до 1577 г. с переменным

успехом еще продолжала в Прибалтике боевые действия. Но на третьем этапе войны она пе-

решла к обороне, завершившейся в 1583–1584 гг. подписанием невыгодного мира.

Перед Ливонской войной, Москва организовывала несколько походов на Крым: в

1555, 1556, 1558 и 1559 гг. русские полки даже пытались штурмовать Перекоп. Но с началом

Ливонской войны русские войска с южных границ ушли, что позволило крымским татарам

в 1558–1560, 1562–1564, 1567, 1570, 1571 и 1572 гг. совершить крупные походы на Московскую

Русь. Например, в 1572 г. крымские ханы бросили на Москву армию в 120 тыс. чел.

В 1586 и 1587 гг. крымская армия предприняла нападения совместно с Ногайской Ордой1.

Россия не успевала залечивать раны. Она вполне могла воевать с каждым против-

ником в отдельности, но военные действия на двух-трех фронтах одновременно привели

страну к полному экономическому краху.

Оксана

Повальная безграмотность, непросвещенность, дремучесть...

Наталья Маковецкая

условия были ужасные. По английски иван терибл, а по-русски просто грозный. Типа, справедливый. С нами, рабами, иначе нельзя. Разбалуемся.