Ланочка Честная

Расскажите о возникновени ислама. В чём его отличие от других религий? Какую роль сыграл ислам в складывании Арабского г

Светлана Светик Корнева

Ислам возник из проповедей пророка Мухаммада, которому это учение было открыто свыше через ведения. Мухаммад долго проповедовал в родной Мекке, но лишь немногие прислушивались к нему. Настоящий успех он получил после переселения его вместе со сторонниками в 622 г. в город Ясриб (позже в честь роли этого города в возникновении ислама его переименовали в Медину). Это переселение в исламе называется хиджрой и считается важнейшей датой – исходной точкой летоисчисления. В Ясрибе Мухаммад стал правителем города и через 10 лет распространил ислам военным путём по всему Аравийскому полуострову, включая Мекку.
* Ислам относится к числу религий спасения, его учение основано на догматическом тексте – Коране. Часть мусульман (сунниты) почитают также сунны (дополнения к Корану), в то время как шииты их отрицают. Ислам сложился на территории, на которой, видимо, уже имели некоторое распространение иудаизм и какие-то из христианских сект, ислам вобрал в себя многие их черты. Например, ислам почитает одинаковых с христианами пророков, Иисус там также считается пророком, которого неправильно поняли последователи. Кроме того, ислам включает и некоторые, скорее всего, доисламские традиции Аравийского полуострова (поклонение в святилище Кааба в Мекке) и всех семитов (обрезание для мужчин и запрет на употребление свинины). Несмотря на все сходства с другими монотеистическими религиями у ислама есть существенные отличия от них:
- строгий монотеизм (даже христианскую троицу мусульмане считают многобожием);
- более строгая, чем у других монотеистов регламентация культа (включая пятикратные ежедневные молитвы с лицом обращённым строго на Мекку, регулярные порой весьма жёсткие посты и другие нормы);
- обязательность паломничества (каждому мусульманину предписано хотя бы раз в жизни совершить так называемый хадж в Мекку);
- достаточно строгие патриархальные порядки:
- строгая регламентация повседневной жизни в соответствии с нормами шариата;
- классический ислам является воинствующей религией, которая делит весь мир на два дома: ислама и войны:
- ислам изначально весьма лояльно относился к другим монотеистическим религиям (перелом произошёл в эпоху крестовых походов).
*В создании Арабского государства ислам сыграл решающую роль, так как именно Мухаммад с опорой на Ясриб завоевал остальные арабские племена, а последователи пророка распространили завоевания за пределы полуострова.
(История. §15. Экспансия ислама).

Александр Климов

посмотри в википедии