Мария Пиганова

Фикус Бенджамина можно ли поливать снизу, тоесть наливать воду в подон?

Диана

Поливать снизу не желательно. В этом случае, погибнут все корни, находящиеся в верхнем слое земляного кома, что очень сильно навредит растению. По поводу постоянного опрыскивания - скажу честно, не помогает это фикусу, но вполне достижимо, вместо опрыскивания, поставить фикус подальше от жарких батарей и немного больше дать ему света, тогда он и листья терять не будет и вырастет так, как у меня на работе - до потолка. Уже режу макушку, чтобы в потолок не упёрся. Удачи Вам!
На фото фикус сорта Моник, куплен ростом в 70см в 2006 году.

Надежда Помелова

знакомые поливают сверху и за одно опрыскиваю водой

Любовь Попова

Я поливаю как обычно, сверху.

Самир Гусейнов

А смысл ?? у него нет опушки на листьях таким поливом вы загубите растение его надо и опрыскивать постоянно .

Дмитрий Рушатов

Я всегда поливаю сверху. А зачем снизу? если правильно поливаете, то не зальёте.

Серёга Добров

Без разницы. Он и через поддон хорошо воду впитает, и полив сверху ему не вредит.