Абулайси Саидахмад

Каковы были источники рабства в Вавилоне.... Помогите срочно плииз. ..Помогите срочно плииз

Очен нужно завтра в школу..

И самое главное что только в городе Вавилон

Ася Дмитроченко

Специфика древневосточного рабства

Рабство — социальный институт присущий всем обществам Древнего Мира. В государствах Востока оно имело ряд специфический черт, отличающих его от Античного рабства.
Долгое время в научной литературе ходило неверное определение раба. Оно гласит, что раб — человек, лишенный прав собственности, работающий в силу внеэкономического принуждения, жестоко эксплуатируемый. На самом же деле, раб — это человек, относящийся к сословию рабов, то есть признанный рабом действующим правом, являющийся собственностью других людей, коллектива или даже божества, не обязательно лишенный собственности и не обязательно жестоким образом эксплуатируемый.
Источники рабства на Древнем Востоке

Военный плен
Долговая кабала — причем она могла быть вечной или ограниченной (как например в законах Хамураппи)
Самопродажа в рабство
Пиратство и разбой
Порабощение за преступления
Естественное воспроизводство
[править] Особенности

На Востоке разрешалось порабощать членов своей семьи и общины
Рабы на Востоке составляли меньшинство населения
Рабы не были основными производителями материальных благ
Рабство не было единственной формой эксплуатации
Удельный вес рабского труда в отдельных отраслях экономики был невелик
Труд рабов использовался преимущественно в домашнем хозяйстве и услужении
Рабы были субъектами права
Сословие рабов было неоднородным

ОК
Ольга Кудинова

В основном в качестве рабов выступали военопленные. Также практиковалось долговое рабство.

Алла С

Источники рабства в Древней Греции:
1.пленники
2.дети рабов
3.пиратство
4.продажа детей в рабство