Татьяна Стогний

собаку лабродора стоит брать с собой в отпуск или нет

Ольга Федорова

на море, далеко? проблемно.. . и со справками и с перевозкой и с акклиматизацией и с размещением....

Алексей Богданов

куда в отпуск, на чем в отпуск.. .
для кого-то отпуск - это дача в пяти км от города. тогда конечно брать, почему нет?
а заграницу я лично своих не беру, оставляю в зоогостинице.
были бы малышами вроде тоев - может и взяла бы.

Ол
Ольга

зачем его брать, это вам не отдых и собаке тоже, в зоогостинице оставляйте
если только дача тогда конечно

Лена Целобенок

Зависит от места проведения этого самого отпуска, вида транспорта и того, с кем планируете оставлять.
Чем крупнее собака, тем хуже она переносит перелёты самолётом. В поезде тоже достаточно много мороки, но там хотя бы есть возможность выкупить купе: собака будет с вами, а значит всем спокойнее.
Если на машине в деревню, то собака вообще будет счастлива.
Ещё с отпуском есть проблема, где останавливаться (не во все гостиницы берут с животными) и какой климат там, куда вы едите (если жаркие страны, то у собаки может быть акклиматизация, солнечный удар и др. проблемы) .
Для поездки за границу надо сделать прививки, разобраться с таможенными правилами (у каждой страны они свои: от простых справок (Украина) до карантина на 6 месяцев (Великобритания) и едва ли не запрета на ввоз (Австралия, они очень за экосистему переживают) ).
С другой стороны, если вы собираетесь оставить собаку каким-то знакомым или в гостинице для животных, то пёс может загрустить, отказаться от пищи, заболеть на нервной почве. В гостиницах часто возникают ситуации, когда обещают одно, а на деле происходит другое (не гуляют, кормят дешёвым кормом, чем-то обкалывают) . Поэтому, если гостиница, то только проверенная.
Если же есть возможность оставить собаку дома с кем-то из родственников, кого она хорошо знает, то это просто замечательно.

Александр Череп

Куда едете. Есть курорты, где принимают с собаками, есть где не принимают. Если есть возможность ---берите обязательно. Собаке лучше быть с хозяином.