Дарья Кудрявцева

Навеяло) ) А можно ездить БЕЗ СЦЕПЛЕНИЯ? И как это сделать? без него машина не едет)) ) P.S. умный солдат

Елена Зимарева

Если коробка-автомат, можно 🙂

Дмитриев Михаил

Был случай. Работал в геологии. Автомашина ГАЗ-66. Пересеченная местность. Культурная зона далеко. Гавкнуло сцепление. Манжет главного цилиндра. Пытался с места на первой пониженной стартером - не берет. Грунт мягкий, типа глубокая пыль. Вязнут колеса. Постоял - постоял. Подумал. Придумал. Открутил шланг тормоза переднего левого колеса и вкрутил его в рабочий цилиндр сцепления (резьба подошла) . Теперь так. Сажусь за руль. Завожу мотор. Нажимаю тормоз, при этом срабатывает тормоз на три колеса и сцепление. Включаю первую скорость и плавно отпускаю. Приходится подгазовывать а то может заглохнуть поскольку не совсем успевает отпуститься тормоз. И поехали. Одна педаль исполняет две функции. Ну а разогнавшись переключить на более высокую передачу без сцепления - это уж ловкость и никакого мошенничества. Поехали! Механик партии был в шоке!

Ma
Marian

Судя по руководсту к КАЗ-608В-можно..))

Александр Лазарев

На твоей машине так точно не получится ездить.

И*
Иван ****

Без сцепления как без кардана. Ток на месте порычать.)) )
Не трогая педали сцепления очень даже не сложно если на разгон, сложней на пониженные переключаться.

Ma
Mariya

Там пацан вообще полный ТОРМОЗ!

Оля Вершинина

Тебе подробно рассказать как ездить без сцепления, али сам знаишь?!!!

Макс Стрельченко

заводись на 2-ой и гоняй так.

Юлия Титова

ездить может и можно

Алексей Фильштинский

уметь надо но можно

Aлексей Жуков

Можно, в смысле, не трогая педаль сцепления, и довольно несложно.
При переключении передач так подгонять обороты двигателя, чтобы включалась выбранная передача. Если потренироваться, получается ездить с минимальными рывками.
Вариант - двойной выжим, но его на синхронизированной коробке труднее освоить.

Алексей Миняев

можно, пробовал и даже переключался на КАМАЗе, правда на пустом

Вадим Ковалев

Оборвал привод сцепления. Ехал так. Выключил двигатель, включил первую, стартером трогаешься и заводишься одновременно. Остальные включаешь под сброс газа на нужных оборотах, примерно на 500 меньше предыдущей передачи. При остановке включаешь нейтраль, тормозишь, выключаешь. И все сначала.