Кирилл Митрохин

Пособие по беременности - нет справки о доходах с предыдущ. места работы по форме ФСС - можно ли использовать 2-НДФЛ?

Денис Петрунин

СПРАВКИ ПО ФОРМЕ № 2-НДФЛ НЕ ПОДОЙДУТ

Способ 1. Работник самостоятельно подает бывшему работодателю заявление о выдаче справки. Ее обязаны выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ 1).

Способ 2. Компания-работодатель по заявлению работника запрашивает ин-в территориальном подразделении ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) . Чиновники ПФР должны выдать справку не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса (п. 2 <Порядка представления сведений>, утв. Приказом № 21н 3).

Лидия Евдокимова

нет, 2-НДФЛ использовать нельзя