Андрей Шкилев

почему спекулянтов окрестили предпренимателями-не могу понять раньше за это сажали.

Светлана Иванова

Это связано с развитием частного предпринимательства, которого в советское время не было. Всё очень просто- с введением ИП, человек регистрируется в налоговых органах и приступает к извлечению прибыли, уплачивая при этом налоги. Государство получает свой доход. До рыночных реформ все те, кто занимался спекулятивными операциями, проносили свою выручку мимо государственной казны. Это если говорить о спекуляциях вообще. Но если рассматривать спекулятивные сделки на валютном рынке и рынке ценных бумаг- то подобная деятельность называется инвестированием и служит развитию данных рынков.

Ренат Мухаметжанов

Государство - во все времена крупнейший спекулянт.
Не верите? Есть такое слово - Сеньораж. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сеньораж
Это то, чем занимается государство, продавая нам свои деньги.
Себестоимость изготовления купюры 5000 руб - не более 50 рублей.
То есть доход государства от ее эмиссии составляет 4950 руб
Куда там мелким спекулянтам с их крошечными наценками.. .

Владимир Михальченков

Тихо-тихо, это крупнейший "бизнес" в России, самое смешное, что они сами так думают.

Абулайси Саидахмад

Раньше слово "закон" не произнолось с сарказмом...

Dima Bakashov

Любая торговля, это спекуляция .
Во времена СССР, спекулировало государство ...:-)))

Юлия Косачева

перепродажа с учётом затрат это не спекуляция. Но такого нигде нет, закупают по 100р а продают по 1000. Советского союза на них нет...

Anvarjon

Это бизнес, а не спекуляция! )))