Сергей Минин

Почему в Костромской области зимой воды в колодцах мало, а весной много??

Вадим Леонтьев

Запасы и глубина залегания грунтовых вод не одинаковы по регионам и зависят от климата (увлажнение территории) , состава горных пород (водоупорный слой) , рельефa (котловины) .

Костромская область расположена в зоне избыточного увлажнения, грунтовые воды находятся близко к поверхности.

Грунтовые воды – это первый от поверхности земли подземный водоносный слой, который залегает выше первого водоупорного слоя (глинистого грунта, который не пропускает воду и не дает ей просачиваться глубже) . Источником влаги грунтовых вод могут служить близлежащие реки или озера, атмосферные осадки, таяние снега.

Наличие грунтовых вод явление постоянное, но в зависимости от времени года мощность этих вод, т. е. количество содержащейся воды, может меняться. Соответственно меняется и глубина залегания грунтовых вод – расстояние от поверхности этих вод до поверхности земли. Весной при таянии снега и обильном поступлении влаги их уровень повышается, а летом наоборот – понижается. Самый низкий уровень грунтовых вод бывает зимой.

Роман Ойл

Я отвечу, но тебе не захочется больше пить воду из них!! !
Зимой ссать в колодец не очень приятно! (я предупреждал! )

Евгений

Кострома, она такая Кострома)))

Владимир Фролов

Зимой моча и плевки с блевотиной замерзает быстро. А весной всё оттаивает.

Darya Karlyuk

сезонные изменения уровня грунтовых вод, так уж устроено.

Ро
Роман

и не только в Костромской. весной много где снег тает, вот и полны колодцы