Юр
Юрий

С какой целью в конце XIX века одну из станций Уральской горнозаводской железной дороги назвали Сан-Донато?

Хотелось бы всё-таки уточнить, для чего именно Демидову ПОТРЕБОВАЛОСЬ называть инородным именем посёлок в России, если у него уже, в принципе, было целое княжество с таким названием в Италии.

И всё-таки правильным ответом именно на этот (конкретно сформулированный) вопрос было бы:
Павел Демидов, получивший в 1872 году подтверждение своих прав на титул (князя Сан-Донато) от итальянского короля Виктора Эммануила II, тем не менее, не мог быть признан князем у себя на Родине в России, пока не будет владеть российским имением с таким же названием. Именно поэтому в 1878 году при открытии Уральской горнозаводской железной дороги одна из станций получила название Сан-Донато.

Виктория Манухина

САН-ДОНАТО ИМЕНИ III ИНТЕРНАЦИОНАЛА

В пределах города Нижний Тагил лежит станция с иностранным названием Сан-Донато. Ну а прилегающий к ней поселок назвали в честь III Интернационала, который славянским словом тоже не является.

Станция Сан-Донато

В середине XIX века представитель младшей ветви Демидовых Анатолий купил в Тоскане княжество Сан-Донато, приобретя одновременно с покупкой титул князя. Умер Анатолий Николаевич бездетным, завещав свою виллу и титул племяннику Павлу. Король Италии, Виктор-Эммануил, утвердил этот титул с наследственным правом перехода его в мужском потомстве и по мужской линии в порядке первородства.

Естественно, что когда в 1878 году запустили Уральскую горнозаводскую железную дорогу, на одной из станций красовалась табличка «Сан-Донато» . На нее выходили пути, соединяющие Высокогорский и Меднорудянский рудники, Нижнетагильский и Выйский заводы. В начале XX века в железоделательной промышленности Урала разразился кризис. Одним из мероприятий по выводу из него было превращение Сан-Донато в узловую станцию, куда перенесли основной склад продукции заводов. Через нее же связали построенную в 1908—1911 гг Алапаевскую (Салдинскую) железнодорожную ветку, напрямую соединившую Салдинские заводы с промышленными предприятиями Нижнего Тагила.
именем III Интернационала в 1924 году назвали само месторождение, а потом это название перешло и на посёлок. Ну а 1927 год является начальной точкой отсчёта потому, что тогда в августе рудник заработал и на гора выдал первые килограммы уже Советской руды.
До рудника (В некоторых статьях я встречал утверждение, что местные жители, дабы хоть немного почувствовать себя иностранцами, друзьям и близким говорят, что живут в Сан-Донато.
Теперь наш путь по улице Сланцевой лежит на кладбище. Оно расположено поблизости от поселка, и не зря. Работа в шахте никогда не считалась полезной для здоровья. Раньше это была работа для каторжников и крепостных, Ну а потом для гоняющихся за длинным рублем. Рубль в шахтах длинный, зато век короткий. Хорошие условия труда стоят больших денег.
Третий мемориал расположен вне кладбища, неподалёку от его нижнего правого угла, рядом с дорогой. Там находятся могилы венгров и итальянцев. Могила венгров замощена шлаковой брусчаткой, взятой откуда-то, очевидно при ремонте дорог. Под асфальтом неважно что лежит – брусчатка или щебень, а тут красиво.