Алина Литвинова

Как сварить самый вкусный кофе?

Va
Valentina

Кофе со сметанным кремом

В подогретые чашки положить по кусочку сахара и влип, горячий кофе. Сметану взбить с сахарной пудрой в густую пену с добавлением щепотки ванилина. Полученный крем положить в чашки с горячим кофе. Посыпать тертой цедрой и толчеными орехами.

100 г черного кофе, 2 кусочка сахара, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сахарной пудры. 1 чайная ложка лимонной цедры, 1 ст. ложка толченых орехов, ванилин.

Анечка Жукова

ХОЛОДНЫЙ КОФЕ. Сварить чёрный кофе, процедить, положить сахар и охладить. При подаче к столу добавить холодные сливки и разлить в бокалы или чашки. Вместо сливок можно подать лимон.

Натали Петруня

капучино
Для приготовления капучино вам понадобится кофе и сливки. Конечно, для приготовления настоящего капучино в специальных аппаратах используется молоко. Но нам придется отступить от этого правила и вместо молока использовать сливки. Что поделать? При всем желании молоко в пену не собьешь, как ни старайся.

Сначала варим кофе. В джезву насыпаем молотый кофе в расчете на одну порцию две ложки кофе, заливаем водой и ставим на медленный огонь. Не отходим от плиты ни на минуту, иначе можем пропустить момент, когда начнет подниматься пена. Как только это начнется, снимаем джезву с огня и ждем, пока пена осядет. Опять ставим на огонь и опять следим. Эту процедуру повторяем не менее четырех раз. Чем больше, тем лучше. Главное, следить, чтобы кофе не закипел. Если все-таки закипел, то все, считайте, все испорчено. Кофе станет невкусным.

Отставим джезву с кофе в сторону и приступаем к приготовлению пены. Сливки берем в такой пропорции: одна чашка кофе – одна чашка сливок.

Вливаем сливки в кастрюлю и ставим на маленький огонь. Нагреваем их в течение полуминуты и начинаем взбивать миксером. Смотрите, не взбейте только до густой консистенции. Чтобы сориентироваться в готовности сливок, существует такой способ: при взбивании на поверхности сливок появятся пузырьки, и как только они исчезнут, сливки для капучино готовы.

Вот и все. Осталось налить горячий кофе в чашку, а сверху при помощи ложки выложить взбитые сливки. Сверху насыпать чайную ложку сахара и корицы. Кстати, так вы и проверите качество вашего капучино.

Pavel Simindeyev

1))КОФЕ ПО-ВОСТОЧНОМУ. Обыкновенная доза для одной кофейной чашки составляет 1 чайную ложку очень мелко смолотого кофе и 1 1/2чайной ложки сахарного песка или 1 1/2куска сахара. Чтобы приготовить хороший кофе по-восточному, нужно использовать кофе, жаренный незадолго до варки и мелко смолотый. В противном случае он утрачивает большую часть своего аромата. Обыкновенный кофе по-восточному должен быть густым, и количество кофе и сахара можно увеличивать или же уменьшать. В небольшом количестве -4-6 чашек ёмкостью 100г-кофе варят в специальной посуде-джезве, а в большом количестве-в другой подходящей посуде. Кофе и сахар всыпать в воду и, подогрев её,хорошо размешать. Можно размешать ещё не больше одного раза. Довести кофе до кипения, после чего разлить понемногу в каждую чашку, а оставшийся кофе снова поставить на огонь и довести до кипения%это можно повторять до трёх раз. Таким образом на кофе образуется хорошая густая пена. Приготовленный таким способом кофе подать со стаканом холодной воды. КОФЕ ПО-ВОСТОЧНОМУ МОЖНО ВАРИТЬ И ПОИНОМУ: сперва размешать кофе и сахар, а затем залить водой. Подогрев воду, снова размешать и довести до кипения. 2))КОФЕ ЕВРОПЕЙСКИЙ (Чёрный). Для приготовления этого кофе достаточно 20г кофе на 200г воды. Сахар положить по вкусу. Подать в стаканах или чашках. Он известен ещё под названием ФРАН-КОФЕ. Для его приготовления используют кофе крупного помола, варят его в специальных кофейноках со вставной сеткой, в которую насыпают кофе и сверху заливают кипятком. Таким образом, вода растворяет часть кофе и процеживается через сетку.