Юрий Касмынин

У кого есть рецепт засолки Кеты??

Олим Олимов

Рыбка (форель или семга, кета или горбуша) - 1 килограмм ;
Соль - 2 столовые ложки;
Сахар - 1.5 столовые ложки;
Водка - 25-30 мл (водка - главная составляющая данного "засола"... она не даёт рыбке "расплыться", делает мясо упругим.
соль и сахар смешаем, рыбку обваляем и положим в лоточек.
альем водкой, накроем крышкой и поставим на ночь в холодильник (сверху можно положить гнет) .

Сергей. Покатов.

Целых два: ) Оба вкусные.
1. На килограмм филе кеты (горбуши, семги, форели) 1 столовая ложка соли (желательно морской) и одна столовая ложка сахару. Филе просушить полотенцем, натереть смесью соли и сахара, завернуть в марлю или чистое полотенце и положить на часок под гнет. Потом убрать на денек-другой в холодильник. И можно есть.
2. Все тоже самое, только в смесь добавить мелко-мелко нарубленный укроп и чуть-чуть размолотых семян фенхеля.
Очень вкусно получается, если подавать на стол, сбрызнув слегка лимонным соком.

Alex Badan

На 1 кг рыбы 2 ст л соли и 1 ст л сахара, перец горошком- под гнёт на 12 часов в кухне, перевернуть и 12 часов в холод-ке- готово!

Виталий Широков

берется кета, соль, кета посыпается солью, через несколько часов уже можно есть

Евгения Романова

Засолка лососевых (кеты, горбуши)
Рецепт засола горбуши или другой лососевой рыбы в рассоле.
Продукты
рыба 1кг
соль крупная300г
Засолочная смесь:
вода 1л
уксус 0.5ч. ложки
луковицы 1шт.
перец чёрный молотый по вкусу
семена кориандра (кинзы) на кончике ножа

Рыбу острым ножом вскрывают по всей длине со стороны спинки. Голову и узкую часть хвоста отрезают и откладывают для ухи, куда идут также икра или молоки, пузырь и печень; можно отрезать и все плавники. Внутри рыбу ни в коем случае нельзя промывать водой, а следует начисто протереть чистой тряпкой. Желательно вырезать позвоночник и, сделав легкие надрезы, выдернуть ребра плоскогубцами.
Тем временем готовится консервант: на 2 ст. ложки соли среднего помола всыпается 1 ст. ложка сахарного песка, несколько горошин растолченного душистого перца. Все хорошо перемешивается. Рыбу внутри умеренно, по вкусу, посыпают смесью, после чего ее складывают боковинками, помещают в блюдо или кастрюлю и прижимают крышкой с умеренным грузом. Посуду ставят в холодное место (в погреб или в холодильник) .
Через два дня засолка кеты/горбуши закончена, и рыба готова к употреблению. Цвет ее в точности напоминает малосольную лососину, да и вкусом она тоже приближается к ней, а мелкие косточки растворяются. В таком виде ее можно также закоптить.

Роман Яковлев

если бочку.. то почистить жабры удалить.. разрезать по спине.. уложить кругом.. соль не менее 250г на 1 кг рыбы