Даниил Марченко

рецепт засолки помидор черри

D M G

Вообще-то правильно говорить "помидоров". Или Вы один помидор хотите засолить? 🙂

Теперь по существу:

Ингредиенты:
- помидоры
Из расчета на 3-х литровую банку:
- 2 зубчика чеснока,
- штук 10 горошин черного перца,
- 1-2 не облетевших зонтика укропа,
- 1 лист хрена (можно добавить корень) ,
- 10 штук листьев вишни,
- 10 штук листьев черной смородины.
- 2 столовых ложки соли,
- 4 столовых ложки сахара,
- 1 столовая ложка уксусной эссенции.
На любителя перец горький, гвоздика.

Приготовление:
На дно чистой 3-х литровой банки укладываем специи, помидоры. Заливаем кипятком, даем остыть. Сливаем воду в кастрюлю, добавляем соль, сахар, кипятим. Снова заливаем. Перед закруткой добавляем эссенцию.

Yad

Консервировать помидоры можно с кожицей и без нее. Плоды при консервации без кожицы бланшируют в кипятке 1-1.5 мин. , а затем тут же охлаждают. Кожицу очищают.
Томатный сок готовят из зрелых плодов. Плоды моют, кладут в кастрюлю и варят до тех пор, пока они не разварятся, а затем протирают через сито. В протертую массу добавляют 10 гр. соли на каждый литр массы.
Томаты укладывают в банки, заливают доведенным до кипения томатным соком и ставят для пастеризации при 80 градусах С в течение 20 минут