Иришка Добродеева

Бодрящий эффект цикория. Почему напиток их цикория бодрит, как чай? Какие вещества оказывают подобное воздействие?

Кофеина в нем точно не содержится. И кофеин не единственное бодрящее вещество.

Axtam Yunusov

Вещество инулин
Инулин служит запасным углеводом
Кофеина нет

Химический состав цикория
В корнях и листьях растения содержится большое количество полисахарида инулина, имеются белковые вещества, гликозид интибин,
придающий им специфический горький вкус, дубильные вещества, органические кислоты, витамины — тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота, каротин;
в цветках найдены кумариновые гликозиды;
в млечном соке — горькие вещества (лактуцин, лактукопикрин и др.) ;
в семенах содержится 15—28 % жирного масла;
в молодых листьях — каротин, аскорбиновая кислота (до 0,08 😵, инулин, соли калия.

Ольга Ковалевская

Ни фига он не бодрит.

Наталья Пескова

видимо - кофеин

Венера Арзыкулова

я тоже после него отлично чувствую. случайно взял попить. а потом заметил закономерность.