Александр Данилкин

скульптурки в домашних условиях

какие материалы можно использовать для создания скульптурки (в деталях) в домашних условиях? (кроме солёного теста)
рекомендуете ли пластилин?

Владимир Медведев

зависит от Ваших умений. В домашних условиях вполне обрабатывается мягкий камень типа туфа, дерево, люди отливают солдатиков, достаточно проста работа с гипсом, глина под лак (иди даже с обжигом, если есть доступ к муфельной печи) , бумага (вот, например,
http://kartonkino.ru/bez-rubriki/lityie-skulpturyi-iz-bumagi-allena-i-petti-ekman/ )

Пластилин, особенно твердый скульптурный, хорош для "черновиков" и/или последующего копирования гипсом. Со временем фигурка "оплывет" под действием тепла.

Геннадий Савченков

полимерную глину можно

Юлия Ахтямова

в расплавленный воск сыпать мел размешивая до консистенции сметаны. в теплом виде лепится, в горячем отливается, в холодном обтачивается и шлифуется. суперматериал, реально, мы из него модели для пр-ва керамики делаем.