Рахима Достамбаева

Отличается ли флюорография от рентгена грудной полости?

В вузе обязали принести справку о результатах флюорографии.
Недавно я делала рентген грудной полости, выдали заключение. Может ли оно сойти за флюорографию, или это разные вещи и мне нужно пойти и сделать её?
Просто снимки практически одинаковые получаются, по идее.
Спасибо за ответы!

Ве
Вера

Рентгенография и флюорография — это разные методики рентгенологического исследования организма

Флюорография («Fluor» — течение, «grafho» — писать) — это методика, которая заключается в фотографировании изображения (теневого) с экрана электронного оптического преобразователя на фотоплёнку малого формата (обычно 110х110 мм. ) или с рентгеновского экрана для просвечивания.

При флюорографическом обследовании для получения флюорограмм (изображений в уменьшенном формате) используются флюорографы (специальные приставки к рентген-аппаратам) . Рентгенофлюорографический аппарат составляют флюорограф, защитная кабина и источник рентгеновского излучения. Этот метод является самым массовым из всех методов рентгенографического обследования, применяемый для выявления туберкулёза, онкологии и других заболеваний дыхательной системы.

Низкая стоимость и малая лучевая нагрузка — главные достоинства флюорографии.

Рентгенография — это метод исследования, заключающийся в получении фиксированного на фотоплёнке изображения исследуемого объекта при помощи рентгеновского излучения. При этом лучевая нагрузка при рентгенографии несколько меньше, чем при флюорографии.

Марина Marinus

На флюорографии выводят для просмотра верхушки лёгких, рентгенография направлена на среднюю и нижнюю часть лёгких. В большинстве случаев можно заменить.