Дмитрий Петров

рентген грудной клетки

в феврале этого года у ребенка (9лет) была бронхо-пневмония. В конце октября сделали прививку манту, положительная реакция, вчера сделали рентген, но снимок не понятный, говорят завтра нужно повторить снимок. На сколько опасно делать рентген грудной клетки 3-ий раз в год? И на сколько опасно делать рентген гр кл 9-ти летнему ребёнку через день?

Ксюнька

если нужно- делайте, не полезно, конечно, но чтоб установить диагноз и назначить лечение это необходимо

Леонид Сытник

Не опасно нисколько. Доза облучения очень маленькая.

Алексей

По показаниям (они есть ) не опасно. Обратитесь в детское отделение тубдиспансера.

Анна Аверина

Анза! Давайте договоримся с терминологией. Прививки манту не существует в природе. Это абсурд. После ее проведения никакого иммунитета не появляется. Есть проба Манту с 2 ТЕ туберкулина. Она указывает либо на первичное инфицирование туберкулезной инфекцией, либо еще на ряд моментов, когда имеется риск выявления туберкулеза у ребенка. Да, конечно. Нужен хороший качественный рентгеновский снимок органов грудной клетки, возможно, потребуется сделать томограммы срединной тени для исключения туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов. Ну, если Вы боитесь, не делайте. Но всю ответственность за дальнейшее Вы берете на себя. Я считаю, что риск туберкулеза гораздо опаснее, чем страх от 3 -5 сделанных снимков за год. Вот и все.