Ольга Федорова

сколько весит средняя летучая мышь

Андрюшка Андрюшка

Хм. А средняя рыба сколько весит?
Самые крупные летучие мыши примерно 600-1100 граммов
Самые мелкие - около 2 граммов
Имеет ли смысл находить среднее?

Инна Зудина

Эти маленькие крылатые зверьки не пользуются уважением у большинства людей и вызывают, в лучшем случае, чувство раздражения и брезгливости. Многие боятся их, некоторые стремятся погубить, не задумываясь над тем, насколько изобретательно потрудилась Природа над этими удивительными и безобидными животными. Читая волшебные сказки, мы с детства приучены воспринимать летучих мышей как непременный атрибут зла, ближайших соратников ведьм и колдунов, нечистую силу. В средние века находка инквизиторами летучей мыши на чердаке чьего-нибудь дома обрекала беднягу на смерть в пламени костра. В колдовских рецептах нередко используются в качестве ингридиентов всевозможных приворотных и отворотных средств кровь, кости и другие части летучих мышей. Древние предрассудки удивительно живучи. До сих пор сохранилась вера в дурные приметы, связанные с летучими мышами. Современные фильмы ужасов не обходятся без всевозможной рукокрылой нечисти. Если бы летучие мыши что-либо смыслили в юриспруденции, они бы давно получили от людей милионные компенсации за моральный ущерб их чести и достоинству. Что и говорить, внешний вид зверька восторга не вызывает, черный, мохнатый - жуть. А крылья, ну где вы видели такие крылья. Это же пародия на крылья. И вообще, рожденный ползать - летать не должен. А тем более ночью. Хорошо еще, что многие люди не видели летучую мышь вблизи - они бы содрогнулись - мордочки у зверьков крайне уродливы, с громадными ушами и острыми зубами. А вы-то сами давно в зеркало гляделись? То-то же. Так и несут эти крылатые млекопитающие клеймо изгоев. Выдерживают молчаливое, а иногда воинствующее неодобрение людей, тогда как их качества ничего кроме восхищения не заслуживают. Летают рукокрылые в совершенстве. Полет их настолько стремителен и прихотлив, что глаз не может уследить за отдельными движениями. В погоне за насекомыми, летучие мыши делают такие головокружительные зигзаги и пируэты, какие недоступны даже птицам. Операция поимки жертвы занимает несколько сотых долей секунды. Но самое удивительное не в том, как ловко охотится летучая мышь, а в том, что она ловит насекомых руководствуясь не зрением, а слухом. Эту странную особенность рукокрылых обнаружил более двухсот лет назад итальянский ученый монах Лаццаро Спалланцани. Он залеплял воском то глаза, то уши летучих мышей и убедился, что "слепые" мыши без всяких проблем охотились и возвращались "домой", а "глухие" теряли способность нормально передвигатся, натыкались на препятствия и падали. Спалланцани не смог разгадать загадку такого поведения летучих мышей, как не смогли решить проблему ни швейцарец Шарль Журин, ни знаменитый француз Жорж Кювье. Разгадку этой тайны биологи нашли только в 1938 году. Оказалось, что летучие мыши обладают специфическим органом, своего рода акустическим локатором, работающим в ультразвуковом диапазоне. Животное издает сигналы и ловит эхо, отраженное от препятствия. Разумеется, человеческое ухо не в состоянии уловить эти звуки, ведь частота сигнала достигает - 60-150 килогерц. И это спасение для нас - мощность сигнала некоторых видов летучих мышей достигает 145 децибел. Именно такой силы звук производит реактивный лайнер на взлете. Многократные опыты по изучению этого феномена показали много интересного. По характеру и интенсивности эха мыши могут не только обнаружить быстролетящее насекомое, но и при погоне успевать следить за всеми маневрами добычи. Именно изощренностью "слухового зрения" обьясняются огромные уши летучих мышей и странные кожистые складки на их мордочках, придающие мышам их устрашающий вид. Летучие мыши - прославленные истребители насекомых. Одно животное весом 7 грамм за час охоты успевает наловить 1 грамм добычи, а за время охоты, в среднем, увеличивает свой вес на одну треть. А живут они иногда до 25 лет. Представляете сколько комаров уничтожает один зверек за свою жизнь. Помет летучих мышей - гуано - прекрасное азотно-фосфорное удобрение. В некоторых странах разрабатываются месторождения этого ценного сырья

Евгений Усов

Самый маленький летучий кот, Филиппинский летун. Размах крыла: 3,6 крылья 5,9-6,9 см. Ч. Семейство: летуны. Длина 3,5-4,5 см.