Алексей Парамонов

Можно ли приручить летучую мышь?

Sofia Kulnichenko

ну есть крыланы- они вполне приручаемы . да и вообще есть люди которые держут летучих мышей дома как любимцев и вроде нормально

Египетская летучая собака, или нильский крылан (Rousettus aegyptiacus) - один из часто встречающихся в зоологических коллекциях видов рукокрылых. Однако, несмотря на популярность, зоологам мало что известно об их жизни. Нильские крыланы содержатся в Московском зоопарке с 1997 года. Все это время собираются сведения по их биологии. В этом году я принимаю участие в научно-исследовательской работе сотрудников зоопарка по изучению развития детенышей крыланов.

В феврале 2011 года в Московском зоопарке у нильских крыланов родились детеныши. Мы измеряем их и взвешиваем каждую неделю, а также смотрим, как изменяется их поведение и внешний вид. Сначала они были маленькие и больше напоминали динозавриков, чем своих родителей. Их глаза были закрыты, а крылья были мокрые и слипшиеся, малыши казались такими нежными, что даже страшно было взять их в руки. Но самое главное, что они умели делать едва родившись – это крепко держаться за свою маму (ртом за сосок, лапками за шерсть) . Ведь новорожденные должны удержаться на теле матери во время полета. И если у детёныша не хватит на это сил, он обречен. У крыланов руки преобразовались в крылья, и у самок нет возможности поддерживать своих малышей. Только через 7-10 дней самка впервые сможет оставить свое чадо без присмотра во время кормёжки. К концу первой недели у малышей открылись глаза, а через месяц мы уже наблюдали первые попытки полета, сначала неуклюжие, но с каждым разом все более успешные. Первые четыре – шесть недель крыланы сохраняли тесную связь со своими матерями, висели у них на животах. Потом, постепенно, становились все более самостоятельными, однако, все равно продолжали временами сосать материнское молоко.

Сейчас, в июле 2011 года, родившиеся в феврале крыланчики, представляют собой уменьшенную копию родителей, могут жить самостоятельно. У них только что появились новые братики и сестренки, которые, в свою очередь, также станут объектами изучения.

Закрасина Дарья, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

Витал

Можно, просто люди сверху неразвиты.

Андрей

Глупее идеи быть не может! Прям, детский сад, да и только!

Mария Олеговна

Никогда не слышала, чтоб летучих кто-нибудь приручал. А насчет того, чтоб дома держать - так они на даче у нас просто на чердаке обитают. Вот и можно считать, что ДОМАШНИЕ!
Но если вы так горите зделать, подвиг то:
Вы можешь вырубить двух особей разного пола, кинуть их в одну клетку, а их детей уже можно будет приручить с детства

Nastena

нет

Светлана

нет, они слишком глупые для учебы

Анна Расулова

Пологая что нет, это же вам не собака или кошка) Хотя даже диких котов приручали же)