Алексей Парамонов
Алексей Парамонов

Можно ли приручить летучую мышь?

Sofia Kulnichenko
Sofia Kulnichenko

ну есть крыланы- они вполне приручаемы . да и вообще есть люди которые держут летучих мышей дома как любимцев и вроде нормально

Египетская летучая собака, или нильский крылан (Rousettus aegyptiacus) - один из часто встречающихся в зоологических коллекциях видов рукокрылых. Однако, несмотря на популярность, зоологам мало что известно об их жизни. Нильские крыланы содержатся в Московском зоопарке с 1997 года. Все это время собираются сведения по их биологии. В этом году я принимаю участие в научно-исследовательской работе сотрудников зоопарка по изучению развития детенышей крыланов.

В феврале 2011 года в Московском зоопарке у нильских крыланов родились детеныши. Мы измеряем их и взвешиваем каждую неделю, а также смотрим, как изменяется их поведение и внешний вид. Сначала они были маленькие и больше напоминали динозавриков, чем своих родителей. Их глаза были закрыты, а крылья были мокрые и слипшиеся, малыши казались такими нежными, что даже страшно было взять их в руки. Но самое главное, что они умели делать едва родившись – это крепко держаться за свою маму (ртом за сосок, лапками за шерсть) . Ведь новорожденные должны удержаться на теле матери во время полета. И если у детёныша не хватит на это сил, он обречен. У крыланов руки преобразовались в крылья, и у самок нет возможности поддерживать своих малышей. Только через 7-10 дней самка впервые сможет оставить свое чадо без присмотра во время кормёжки. К концу первой недели у малышей открылись глаза, а через месяц мы уже наблюдали первые попытки полета, сначала неуклюжие, но с каждым разом все более успешные. Первые четыре – шесть недель крыланы сохраняли тесную связь со своими матерями, висели у них на животах. Потом, постепенно, становились все более самостоятельными, однако, все равно продолжали временами сосать материнское молоко.

Сейчас, в июле 2011 года, родившиеся в феврале крыланчики, представляют собой уменьшенную копию родителей, могут жить самостоятельно. У них только что появились новые братики и сестренки, которые, в свою очередь, также станут объектами изучения.

Закрасина Дарья, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

Витал
Витал

Можно, просто люди сверху неразвиты.

Андрей
Андрей

Глупее идеи быть не может! Прям, детский сад, да и только!

Mария Олеговна

Никогда не слышала, чтоб летучих кто-нибудь приручал. А насчет того, чтоб дома держать - так они на даче у нас просто на чердаке обитают. Вот и можно считать, что ДОМАШНИЕ!
Но если вы так горите зделать, подвиг то:
Вы можешь вырубить двух особей разного пола, кинуть их в одну клетку, а их детей уже можно будет приручить с детства

Nastena
Nastena

нет

Светлана
Светлана

нет, они слишком глупые для учебы

АР
Анна Расулова

Пологая что нет, это же вам не собака или кошка) Хотя даже диких котов приручали же)

Похожие вопросы
Кто раньше появляется? Членистоногие, летучие носекомые или летучие мыши???
Нашел летучую мышь, не знаю как с ней быть
что едят летучии мыши. - +++апв
Чем питается летучая мышь(в городе)?
Численность летучих мышей. Люди, пожалуйста скажите численность летучих мышей! Срочно нужно!
как поймать летучую мышь
Дальневосточные летучие мыши. Может кто подсказать какие летучие мыши обитают на ДВ.
Как размножаются летучие мыши?
как в майнкрафте приручить летучую мышь без модов
Есть обезьян и летучих мышей опасно?