Алексей Суровец

что едят летучии мыши. - +++апв

Андрей Драч

Большая часть летучих мышей питается насекомыми, однако большие летучие мыши (например, гигантская вечерница) могут питаться птицами, ящерицами, лягушками, немногие — рыбой, известны летучие мыши, охотящиеся на другие виды рукокрылых. В Южной Америке существует несколько видов летучих мышей (вампиры) , которые питаются кровью крупных млекопитающих. Некоторые виды — вегетарианцы: они питаются, подобно крыланам, фруктами, ягодами, нектаром, пыльцой, орехами (например, листоносы) .
Насекомоядная летучая мышь за час охоты может съесть до 200 комаров.
Кроме летучих мышей есть ещё рукокрылые- крыланы; эти едят фрукты, ягоды и т. п.
Летучие мыши
На фото летучая мышь-рыболов

Максим

Кровасос комара.

Lemand

Чаще всего летучие мыши хватают добычу на лету, настигая насекомых в воздухе. Некоторые виды научились работать крыльями как сеткой или как лопастями, подгребая насекомых поближе к роговому отверстию, а некоторые складывают хвостовую перепонку и, словно сачком, ловят ею свои жертвы или складывают туда охотничьи трофеи. Едят они тоже на лету, хотя некоторые виды, ведущие более размеренный образ жизни, после охоты устраиваются для обстоятельной трапезы в облюбованном месте.
К тропическим видам принадлежат крыланы (летучие собаки, копьенос и летучие лисицы) . В отличие от летучих мышей, они достигают сравнительно крупных размеров. Тропические виды летучих мышей питаются плодами, что неудивительно, так как в жарком и влажном климате фрукты зреют круглый год. Едят они и зелень, и насекомых, попадающихся в тех же плодах. В Евразии главный любитель плодов - летучая лисица, а в Новом Свете - копьенос.
Эти виды летучих мышей также питаются цветочной пыльцой и нектаром, чем способствуют размножению целого ряда растений. Мыши, питающиеся цветами, чаще всего встречаются в тропиках и отличаются длинной, узкой головой и длинным языком - чтобы легче пилось из цветочной чашечки.
Есть в природе даже два вида летучих мышей, питающихся рыбой. Их крупные мощные задние конечности снабжены невероятно острыми когтями, которые при скольжении мыши над водной гладью протыкают рыбу словно острогой. Летучему рыболову по зубам добыча длиной до 8 см; попавшись, рыбка отправляется прямиком в рот хищника. Три вида кровососущих летучих мышей населяют американский континент - от Мексики на севере до Аргентины на юге. Сделав острыми резцами, надрез на коже жертвы, они припадают к ранке и высасывают из нее кровь.
Большинство млекопитающих перестают кормить потомство молоком, когда детеныши достигают 40% от размеров взрослого, а летучая мышь кормит детишек до тех пор, пока они не вырастают полностью. Причина: малышам нужно дополнительное время, чтобы их крылья выросли до размеров, необходимых для полета
Летучие мыши играют важную роль в поддержании экологического баланса на планете. Во-первых, они защищают урожай от насекомых. 20 миллионов мексиканских хвостатых летучих мышей, которые живут в Бракенской пещере неподалеку от Сан-Антонио, что в штате Техас, с весны до осени каждый день съедают 250 тонн насекомых, когда роятся на высоте около трех тысяч метров. Не только сельское хозяйство выигрывает от этого. Одна маленькая коричневая летучая мышка может очень быстро очистить ваш двор от надоедливых комаров, поедая примерно по 600 штук в час.
Летучие мышки, питающиеся пыльцой и нектаром цветов, усердно опыляют растения и распространяют семена.

Виктория

ежедневный обед птицы - насекомые и жучки. У них очень быстрый обмен веществ, и нормальный, здоровый летун этого класса за день должен съесть корма весом ¾ от массы собственного тела. Мушки, жучки, личинки, черви, муравьиные коконы – вот, чем кормить оперившегося птенца воробья. Разбавить рацион можно и продуктами, что всегда найдутся в вашем холодильнике. Распаренная пшеничная каша, мякоть белого хлеба, размоченного в молоке, вареные куриные яйца, творог - все это в небольшом количестве можно давать птицам. Следует также угощать воробья отварной курятиной и телятиной. Можно добавлять к обеду морковь, из которой предварительно выжать сок. Салат и листья - этим также будет питаться птенец воробья. Не следует забывать о том, что птичке нужна вода.