Альбина Самигуллина

Сегодня занимался в зале и впервые услышал о том, что нельзя перешагивать через штангу! Особенно через чужую. Говорят за

Вот мне и интересно стало,
а какие еще приметы и суеверия существуют в силовых видах спорта?

А может быть у кого-то есть какие-то свои "маленькие пунктики".
Интересно было бы послушать.

Роман Ковальчук

зачем вообще слушать эти бредни и верить в них....

Анютка Котлярова

Тяжелая атлетика - это очень травмоопасный вид спорта. Если будешь поднимать штангу неправильно, то это может стоить тебе всего здоровья. Получить травму позвоночника - это очень страшно. Поэтому у российских спорсменов-штангистов повелась такая традиция не переступать через штангу, показывая тем самым как бы уважение к этому спортивному снаряду. Считается если будешь уважать штангу - она тебе покорится. У штангистов это является насколько я знаю единственным суеверием. Это только у россиян так принято, штангисты других стран могут перешагнуть через штангу даже на крупных соревнованиях.

P.S.Люди чьи профессии сопряжены с высоким риском часто очень суеверные: летчики, врачи- хирурги, шахтеры... у них у всех есть какие-то приметы.

Усман

Это не суеверие, а примета. Пошла от тяжелоатлетов, т. е. шибко древняя.
Ну сам подумай. Штанга из тебя человека делает, а ты её перешагиваешь.. .

А из реального вреда перешагивания штанги - может замок в голову прилететь. А если на соревнованиях так сделаешь - это 146% баранками и дисквалом закончится.

Лиза Лиясова

Приметы не вырастают на ровном месте.

Андрей Власов

а я не верю в суеверия, мне кажется это глупо 🙂

Светлана Бородулина

Она тебя потом накажет, примера у лифтеров. Еще, штангу нельзя разжалобить, это твой соперник, относись к нему с уважением.

Лила Солопова

или прикололись, или тому кто сказал штанга когда-то на голову упала и он тал суеверным дебилом после этого... бред полный никогда не слышал

Александр Тумайкин

Профессионалы не перешагивают и не наступают на штангу (это их хлеб) . Вам можно.

Рамиль

Если пространство зала не позволяет нормально перемещаться, можно и переступить. Залы в Москве и залы в России еще отличаются по оснащению, площадям, комфорту и всему остальному.

Я слышал, что некоторые считают, что нельзя говорить - "последний подход", а нужно обязательно "крайний подход".

В хоккее у многих - с момента начала турнира нельзя бриться.
У какого-то футболиста было правило - не менять трусы, а если точнее у него были специальные "счастливые трусы" только для игр, которые нельзя стирать.