Александр Сёмин

Цифровой фотоаппарат Nikon COOLPIX L810. Стоит брать такой?

Шухрат Собиров

Достоинства: *Высокая кратность зума 26х.
*Наличие в диапазоне зума очень широкого угла – от 22.5 экв. мм.
*Оптическая стабилизация изображения (на сдвиге линз) .
*Монитор высокого разрешения 921000 точек.
*Оригинальный орган управления – рычажок зуммирования на оправе объектива.
*Функция D-Lighting, высветляющая слишком темные участки изображения.
*Видеосъемка HD со стереозвуком (однако только 1280х720, но не Full HD).
*Наличие специальной кнопки для видеосъемки.
*При видеосъемке работает оптический зум (довольно тихий) .
*При видеосъемке работает оптический стабилизатор изображения.
*Есть возможность минимального редактирования видеороликов.
*Питание от элементов формата АА – плюс для сторонников такого решения.

Недостатки: *Монитор неповоротный.
*Нет разъема для установки внешней вспышки.
*Нет экспорежимов A-S-M.
*Только одна зона фокусировки - по центру кадра (есть также функция распознавания лиц) .
*Нет поддержки формата RAW.
*Нет гистограммы – ни во время съемки, ни даже в режиме просмотра.
*Нет ни экспобрекетинга, ни других типов брекетинга.
*Диапазон ISO не широк, при этом даже при низких ISO на изображении выражены артефакты шумоподавления.
*Нет подстройки параметров изображения (резкости, контраста, интенсивности шумоподавления) .
*Нет популярной функции – съемки панорам с автосклейкой.
*Практически нет цифровых эффектов, фильтров и других возможностей преобразования изображения.
*В режиме просмотра не выводится никакой информации о параметрах съемки.
*Нет датчика ориентации, снимки для просмотра приходится поворачивать вручную.
*При установке камеры на штатив блокируется доступ к аккумуляторам и карте памяти.

Комментарий: Как писал выше - очень маленькая матрица при огромном количестве мегапикселей. В результате огромная зернистость даже при дневном и солнечном свете. Однако если вы не собираетесь печатать снимки крупными форматами, не стоит пугаться – ведь все вышесказанное заметно только на микроуровне, при рассматривании картинки в большом увеличении. Тогда как с макропараметрами изображения – экспозицией, цветопередачей, насыщенностью, глубиной фокуса – дела обстоят отлично.
Вердикт: Скромная функциональность камеры компенсируется наличием мощного зум-объектива. Это самая сильная сторона Nikon L810. Как в смысле ширины диапазона, так и наличия в диапазоне очень широкого угла (от 23 экв. мм) . Для макро и портретов сойдет, но на что-то большее явно не хватает хорошей матрицы внутри аппарата. Новая прошивка 1.01 никак не спасает положение.
Советую посмотреть на более сильную модель Nikon P500 или P510.

Антон

"Для дома, для семьи" стоит брать, - чтобы была возможность НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ фотографировать семейные торжества, праздники, походы, корпоративные пьянки и пр.
Для фототворчества - не стоит, т. к. у него отсутствуют творческие режимы съёмки.

Ал
Александр

Полностью автоматическая мыльница с большим зумом, нажимать на кнопку при хорошем освещении годится.