Эрик

Донорство. Имея хронический пиелонефрит, можно сдавать кровь для донорства или противопоказано?

Александр Горский

У вас кровь не возьмут! С хроническими заболеваниями в доноры путь заказан!

Лена Германова

Сдавать можно. Вы под запрет не подпадаете пока нет дикомпенсации. Под запрет подпадают больные: СПИД, ВИЧ-инфекция или если человек относится к группе риска (гомосексуалисты, наркопотребители, работники коммерческого секса) ; Сифилис, врожденный или приобретенный; Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV антител) ; а также: Туберкулез, Бруцеллез, Сыпной тиф, Туляремия, Лепра. Паразитарные заболевания: Эхинококкоз, Токсоплазмоз, Трипаносомоз, Филяриатоз, Ришта, Лейшманиоз. Тяжелые соматические заболевания: Злокачественные новообразования. Болезни крови. Органические заболевания центральной нервной системы, психические заболевания. Полное отсутствие слуха и речи. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания: гипертоническая болезнь II-III ст. , ИБС, заболевания сосудов, эндокардит, миокардит, порок сердца. Болезни органов дыхания: бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации. Болезни органов пищеварения: ахилический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии, калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита, цирроз печени. Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации: диффузные и очаговые поражения почек, мочекаменная болезнь. Диффузные заболевания соединительной ткани. Лучевая болезнь. Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ. Болезни ЛОР-органов: озена и прочие острые и хронические тяжелые гнойно-воспалительные заболевания. Глазные болезни: остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит) , высокая миопия (6 диоптрий и более) , трахома, полная слепота. Кожные болезни: распространенные заболевания кожи воспалительного и инфекционного характера, генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия, сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы, грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус, эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы) , гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз) . Остеомиелит острый и хронический. Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр. ) и трансплантации органов и тканей. Наркомания, алкоголизм.

Рустам Халиков

категорически запрещено.. см. ссылку
http://yadonor.ru/ru/become/can_i/
кому нужна кровь человека в которой есть возбудители, вызвавшие заболевание почек и который регулярно проходит лечение антибиотиками? ? сами хотели бы чтобы вам кровь больного человека переливали по случаю?