Intresni Niobicni

Во сколько наступает истинный полдень по солнцу в Москве? Как это можно рассчитать?

Ка
Катик

И все забыли про уравнение времени! Средний полдень наступает в 13-30. 4 ноября ур-е времени = -16,5 мин и истинный полдень будет в 13-13 . 16 февраля ур-е времени = 14 мин и истинный полдень наступит в 13-44 А вот Вам график изменения уравнения времени.

Александр Колпецов

Долгота Москвы 37,6 ° то есть полдень наступает на 30 минут раньше поясного времени широты 30 в. д. Плюс два часовых пояса от Гринвича. Плюс час декретного времени. Плюс зимой 1 час — из-за отменённого Медведевым возврата на зимнее время.

Итого, зимой полдень в Москве наступает на 4,5 часа раньше Гринвича, летом - на 3,5 часа.

Елена Кокорева

Насколько я знаю, наш часовой пояс живёт по Пулковскому времени - именно в Пулкове истинный полдень бывает в 2 часа дня - с учётом "декретного + летнего" сдвига времени на два часа.
Москва находится восточнее Питера, и в ней истинный полдень наступает соответственно раньше - посмотрите разницу долгот в градусах и умножьте ее на 24/360 (24 часа = 360 градусов) - получите разницу в часах.

Маргарита

истинный полдень будет соответствовать полудню в английском городе Гринвиче. соответственно плюсуешь декретное смещение времени к гринвичскому времени и вычитаешь разницу по широте