Евгений Чукуров

Снова реанимация! Без вас не справлюсь!!!! Фаленопсис (((

Забрала у подруги. Прошел все круги ада! Вот что за месяц с ним стало! Она говорит что корни пожелтели в один день! Она их отрезала, ничем на присыпав сунула назад в землю! В начале держала в прохладной комнате, потом поставила над батареей, о чего видимо и подсохли края листьев! Тургора нет вообще литья почти как тряпки! И еще цвете бедная! Она у нее еще и упала недавно! Что с ней теперь делать? Я никогда фаленопсисы не спасала! Стоит у меня сейчас в банке, на дне вода, но корни не касаются! И с цветоносом что делать?

Оличка

У меня сейчас та же проблема, выхаживаю третий день два фалика! Скажу что сделала я: цветоносы не стала убирать, он может брать соки из него, взяла широкую с сужением в середине вазу для тюльпанов и поставила туда один фалик, без воды, чтоб подсохли корни часа 4(у меня были заплесневелые и подгнившие) , он кабы в центре висит, только кончики листьев и цветонос торчит и касается концами корешков дна. Срезы присыпала толчёным углём. И сделала вокруг влажность процентов 70 и тёплый воздух. Корни потом смачивала тёплой водой из брызгалки и буквально миллиметрик воды в вазу. И чтоб свет по максимуму, можно подсвечивать, можно на тёплый подоконник, но батарею накрывать влажным полотенцем и часто-часто его менять. Вроде начинают приходить в себя. Ещё можно ставить в ванную комнату на полчасика, там влажность особенно после душа) ) В общем много света и влажности надо.
И я смотрела информацию на форумах любителей фаленопсисов, как их реанимировать.

Варвара Дьяченко

моё мнение - цветонос - долой.. сухой корень туда же, воздушный корень ещё поживет.. шейку обмажьте пастой корневина, и поставить во влажный мох под поэт. пакет.. должен ожить...