Ирина Сабирова

Что такое "семейное счастье" по Толстому?

Вячеслав Княжев

Тема семьи-одна из доминирующих в творчестве Толстого.
Семейная тема прослеживается в таких его крупных произведениях
как "Война и мир", и в особенности, в «Анне Карениной» , в еще более поздних- "Крейцерова соната". Наиболее яркое в этом отношении произведении-Анна Каренина", в котором, по выражению самого
Л. Н. Толстого, более всего любил он "мысль семейную".

И еще-"Семейное счастие" - маленький толстовский роман как
называл его сам Толстой, хотя по всем жанровым признакам
это типичная повесть - небольшая по объему, с очень камерным сюжетом, повествующая об отношениях двух людей - мужчины и
женщины, до брака и в браке.

Тема семьи в раннем и позднем творчестве Л. Н. Толстого
http://www.zachtut.ru/gotovie-raboti/literatura/tema-semi-v-rannem-i-pozdnem-tvorchest.html