Алексей Мартыненко

кто придумал степлер? как готовить самсу?

Ив
Иван

Первый известный сшиватель был ручной работы. Изготовлен в XVIII столетии во Франции для короля Людовика XV. Каждая скоба была помечена знаком отличия королевского двора. Растущее использование бумаги в XIX столетии создало запрос на эффективное устройство для соединения листов бумаги. В 1866 году Джордж Макгилл получил патент на приспособление для скрепления латунных листов, которое было предтечей современной скобы для сшивателя. В 1867 году он получил патент на пресс, позволяющий скреплять вышеупомянутыми приспособлениями листы бумаги.

Продукты для приготовления самсы

Итак, для начинки у нас имеется:

порубленное заранее мясо (смесь говядины и свинины) . Лучше бы конечно ароматной баранинки, но что поделать…
лук репчатый. Лука должно быть по крайней мере столько же сколько мяса, а лучше в полтора-два раза больше.
зира — обязательная приправа.
семена кинзы (кориандра) — не обязательно, кому как нравится
перец черный молотый
соль
Для теста:

стакан воды, 250-300 миллилитров
столько же граммов муки
одно яйцо (можно и без него)
столовая ложка оливкового масла (можно взять подсолнечное)
не забыть посолить, а то тесто будет пресным и не вкусным

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] самса пошагово

Екатерина

Самса

мука — 500 г
яйца — 1 шт
сливочное масло — 100 г
вода — 1 стакан
баранина — 700 г
репчатый лук — 3 шт
яичный желток — 1 шт
черный кунжут — 1 ч. ложка
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу

В просеянную муку добавить взбитое яйцо и соль. Перемешивая постепенно влить воду. Замесить пресное тесто и поставить его в холодильник на 30 минут.
Потом достать пресное тесто из холодильника и разделить на четыре ровных части.
Раскатать каждую часть очень тоненько. Затем смазать всю поверхность раскатанного теста 100 г растопленного сливочного масла. Далее пласты теста свернуть в виде рулетов. Выложить рулеты на посыпанную мукой тарелку. Накрыть рулеты пищевой пленкой и поставить в холодильник на 2-3 часа.
По истечении времени достать рулеты из холодильника и разрезать на кусочки длиной 4-5 см. Каждый кусочек придавить ладонью и раскатывать аккуратно скалкой.

Начинка

Мясо нарезать небольшими кусочками. Лук почистить, помыть и измельчить. Выложить в глубокую посуду мясо и лук. Затем добавить соль и перец по вкусу. Все хорошенько перемешать.

На середину каждой лепешки выложить фарш с луком. Затем завернуть лепешки в виде треугольников.

Выложить самсу на смазанный растительным маслом противень.

Смазать самсу взбитым яичным желтком и посыпать черным кунжутом.

Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке в течение 40-45 минут.

Ху
Хуй

САМСА (УЗБЕКСКАЯ КУХНЯ) .
Вам понадобится: 500 г баранины или говядины, 1 кг муки, 3-4 луковицы, 300 г растительного масла, 2стаканаводы, приправа для самсы, соль.

Приготовление теста: растворите в воде 2 ч. ложки соли, затем при непрерывном помешивании, добавьте муку. Хорошо разомните тесто, после чего скатайте в шар, заверните в салфетку, и оставьте на 15-20 минут.

Приготовление начинки: мясо нарежьте на мелкие кусочки, перемешайте с нашинкованным луком, сдобрите приправой по вкусу, посолите, и обжарьте в 2 ст. ложках масла.
Разделите тесто на кусочки по 100 г каждый, скатайте в шарики, и при помощи скалки раскатайте круглые сочни толщиной в 2-3 мм и диаметром в 15 см (примерно в величину чайного блюдца) . На середину каждого сочня положите мясную начинку, и сформируйте самсы треугольной формы: края теста, сворачивая с трех сторон к середине, защипите в центре. Полученные треугольнички обжарьте на сковороде в перекалённом растительном масле до подрумянивания, или же выпекайте в духовке, посыпав кунжутом, после чего сразу смажьте самсы сливочным маслом.