Наталья Матросова

вероучение/религия, частично обратная христианству (+)

то ли какой-нибудь фома аквинский такое говорил, то ли это оформленное религиозное течение. из положений помню только такое:
человек не должен прогибаться и жаловаться на судьбу (как в христианстве) , а должен добиваться успеха в самых разных областях деятельности, и Бог будет им доволен. как-то так.
кто это придумал? или как называется хотя бы?

Самсон Саакян

Похоже на атеистический сатанизм. Шандор ЛаВей.

П2
Павел 2007

что за сивый бред. христианство учит быть сильным преодолевая трудности. при этом оставаясь человеком. в этом суть.

Ольга Фролова

В христианстве не верят в судьбу, верят в волю Божию.
В христианстве не жалуются на выпавшие невзгоды и испытания а просят укрепления в перенесении их .

Павел Кондратьев

Сатанизм, возможно. Или же Атеизм (отрицание веры и Бога) . Но подчеркну, Сатанизм и Атеизм не одно и тоже, хотя среди атеистов есть яростные нечестивцы, к коим я не прилежу. Я - мирный атеист.

Мария Афанасьева

Это христианство. Так называемая теология процветания (распространена в некоторых протестантских конфессиях, корни имеет в кальвинизме) . Она отнюдь не обратная христианству, а является одним из вариантов.