Takhir Vildanov

как правильно отмачивать баклажаны?

Юрий Арчаков

Чтобы убрать горечь, надо перед готовкой баклажан посолить, а потом смыть соль водой или замочить минут на 15 в соленой воде.
Кстати: Полезные свойства баклажана основаны на содержании алкалоидов, которые придают ему горький вкус. Именно из-за этого вредители его не едят.

Виктор

Наливаем воды в миску, чуть соли добавляем. Баклажаны мелко нарезаем (или полосочками, ломтиками, как вам для рецепта надо) и закладываем их в воду. Ждём минут десять - пятнадцать и воду сливаем, промываем кусочки. Вот это и есть вымачивание, баклажаны горчить перестанут.

Олег Иванов

в вискаре в течение 2 часов...)) ) желательно Jack Daniel's)

Ксения Гудова

То раньше они были горькие. Сейчас сорта такие, что горечи мало и можно не отмачивать. Отличный рецепт: Баклажаны надрезать, проварить, можно в микроволновке, что бы не переварились, остудить, раскрыть и 1 половинку уложить пластинками чеснока около 1 мм толщиной, всю половину баклажана. Закрыть баклажан и так все. Уложить их плотно в банку и залить рассолом, на 10 л. воды-1,5 стакана соли-рассол стандартный, для соления помидор он же. 5 суток в тепле---идет молочнокислое брожение (капуста так-же квасится) . После убрать в холодильник и добавлять рассол, когда он осядет от холода, без рассола-заплесневеет! Перед едой-достать, выбросить чеснок, отжать, нарезать, добавить лук и раст. масло-- картошкой-класс!!!

Intresni Niobicni

вымачивайте в соленой воде в течение 1 часа.

Наташа Колесникова

Посолить и через некоторое время смыть соль, горечь пропадет.

Мария Емельянова

моя тетя 5 часов посыпав солью ждет потом готовит а то что стекло слить. вчера кушала - класные

Игорь Крысин

Помыть, порезать и замочить в соленой воде минут на 15-20. потом промыть

Егор Слукин

Не нужно этого делать. Достаточно посолить и дождаться, когда появиться сок. Потом их просто отжать. После этого они при жарке меньше масла впитают

Рамиль

Согласна с Ольгой Жуковой. Но есть ещё один способ - бросить их в кипящую воду на пару минут. Вынуть - готовить.