Alexandr

Какова ПРАВИЛЬНАЯ технология приготовления икры из БАКЛАЖАН?

два первых ответа демонстрируют примеры как икру из баклажан делать НЕЛЬЗЯ

ну вот еще один просветлённый уверен что икру соорудил

Светик Коврова-Степанова

Икра баклажанная
Ингредиенты: на 1 порцию: Баклажаны 160 гр. , лук репчатый 15, лук зеленый 10, масло растительное 10, томат-пюре 35, уксус 3%-ный 5, чеснок 0,5 гр. , соль, перец.
Приготовление: Баклажаны после удаления плодоножки запечь в жарочном шкафу, охладить, разрезать вдоль, отделить кожицу от мякоти.
Мякоть баклажанов мелко нарубить.
Репчатый лук нарубить и пассировать с растительным маслом, добавить томат-пюре, баклажаны и, периодически помешивая, тушить до тех пор, пока масса не сделается густой.
Заправить икру чесноком, растертым с небольшим количеством соли, уксусом, растительным маслом, перцем.
Подать икру на тарелке малого размера или в салатнике, посыпав мелко нарезанным луком

Ал
Алексей

баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.

Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут.

Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу.

Мякоть баклажанов порубить ножом.

Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками.

С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке или измельчить в блендере.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную массу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут.

Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.

Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.

Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки) .

Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.

D M G

Баклажанная икра
1 кг. баклажанов, 2 помидора, 1 луковица, 1 чайн. лож. сахара, соль, растительное масло 50 гр.
Баклажанам отрезаем попки и укладываем на противень. Печем минут 40-50.
Затем снимаем шкурки и отправляем на сухую горячую сковородку.
Помидоры, превращаем в пюре.
Лук, натереть на мелкой терке.
И все это вываливаем в сковородку к баклажанам.
Когда масса нагрелась, вливаем масло. Солим, кладем сахар и перемешиваем.
Когда икра начинает пузыриться, толчем, снимаем с огня

Источник: Одесса - книга:
Вильмонт, Е. Н. Дети галактики или Чепуха на постном масле. Взгляд и нечто с гастрономическим уклоном / Екатерина Вильмонт. — M.: ACT: Астрель, 2006. - 216 с.

Баклажановая икра по-грузински/армянски =
Ингредиенты на 2 порции:
Баклажаны - 250 г
Морковь – 50 гр.
Помидоры перезрелые – 60 гр.
Перец болгарский – 40 гр.
Лук репчатый – 30 гр.
Чеснок 50 гр.
Зелень разная: эстрагон, петрушка, укроп - 1 большой сборный пучок
Масло подсолнечное нерафинированное 30 гр.
Уксус столовый – 10 гр. (у нас это не обязательный компонент – можно без него, на Кавказе его добавляют, поскольку там помидоры и морковь очень сладкие)
Перец молотый черный и красный по вкусу
Соль по вкусу
Приготовление:
Баклажаны, морковь и лук в прямо кожуре поставить печься в духовку. Туда же поставить помидоры и перец болгарский. В идеале это делается на шампурах на костре, но можно дома и придется бегать все время около духовки, поскольку разные овощи пекутся в разные сроки, но беготня того стоит!! !
Когда все готово: лук, морковь и баклажаны от кожуры очистить.
Овощи печеные размять (собственно просто вилкой можно) , добавить толченый чеснок, половину измельченной зелени, молотый перец, соль. Заправить маслом, уксусом.
Посыпать сверху рубленой зеленью и подавать.
Кушать с хлебом или лавашем.

Источник: Мой вариант рецепта

Де
Денис

дополню 3-й ответ. . лук спассеровать. помидоры (сколько не жалко) ошпарить.. снять кожицу. удалить семена .измельчить и слегка обжарить с луком. . затем сблендерить и все в баклажаны.. посолить ..поперчить. . слегка прогреть. . заправить растит. маслом (уже сняв с огня) и посыпать укропчиком и мелко нарубл.. чесночком .у нас ложками.. ложками.. еще хорошо добавить печеных красных перчиком.. и серым хлебом..