СП
Светлана Пронякина

как консервировать горький перец

МУ
Милана Умниева

Перец стручковый горький соленый

Доброкачественный горький стручковый перец любого помологического сорта в недозрелом виде сортируют, удаляют красные (перезрелые) и непригодные плоды, тщательно моют в холодной проточной воде. Бланшируют в кипящей воде 4-5 минут, охлаждают холодной водой под душем, дают ей стечь и помещают под пресс на 5-7 минут. Затем перец плотно укладывают в банки или глиняную посуду, заливают раствором соли из расчета 100 г на 1 л воды и накрывают крышкой. Перец, уложенный в глиняную посуду, хранят в сухом, прохладном месте (погребе, подвале) . Перец, уложенный в банки, заливают горячим фильтрованным рассолом и стерилизуют при кипячении воды: банки 0,5 л - 5-7 минут, 1 л - 10-12 минут, 3 л - 20-25 минут, затем укупоривают.

Соленый перец используют как готовый продукт для приготовления салата ассорти и как заготовку на зиму. Во втором случае перец, вынув из банки, несколько раз промывают холодной водой, перекладывают в бутыль, заливают овощным маринадом и через 5-6 дней используют как маринад.

МУ
Марианна Уланова

замаринуйте-хорошая острая закуска

Ал
Алан

делаете маринад и заливаете перцы в банки и под крышку.
вкуснятина )))

ВС
Виктория Сорокина

Вам именно замариновать нужно или сохранить? Если второе, то нужно просто просушить его на окне. Если много перца, то связать ниткой за хвостики и повесить на солнце.

АО
Абдуллоев Олимжон

Вычистить перчинки от сердцевины и семян. Для того, чтоб перца в банку вместилось побольше, можно натолкать их один в другой, заполнить баночку, положить в нее чеснок и приправы. Сварить рассол: на литр воды 3 столовых ложки (без горки) соли и я бы положила 2 ложки сахара. Залить рассолом банку под край, прикрыть крышкой, подержать 10 минут в таком виде, рассол слить и снова прокипятить. Перед последней заливкой банки бросить в нее чайную ложку без горки лимонной кислоты и залить под край, накрыть крышкой и закрутить... .
Я бы в банку натолкала кроме перца еще и молодых морковинок, стручковую фасоль, нарезанные вдоль огурчики, когда откроешь баночку - сразу готовый гарнир....

АШ
Ангелина Шведчикова

Подсолнечное масло смешать с солью, сахаром, уксусом, положите лавровый лист и горошины черного перца, как закипит, бланшируйте в этом маринаде перец небольшими порциями, минут по 5, переложите в банку. В то же масло с уксусом выложите нарезанную кинзу, чеснок, пусть прокипит минуту и заливайте этой жидкостью перец в банках.
4 кг острого зперца
500 мл. уксуса
1 л растительного масла
300 грамм чеснока
кинза 5-7 пучков.

ПС: с перцев надо срезать хвосты

Похожие вопросы
как законсервировать горький перец без стерилизации?
как мариновать горький перец
Перец горький маринованный
Мариновать перец горький
Как засолить горький перец по армянски?.??
Как мариновать горький перец?
Как консервировать жгучий перец?
когда можно консервировать перец и баклажаны?
как консервировать мелкие горькие перцы "огонек" ?
горький перец как закрыть