Светлана Пронякина

как консервировать горький перец

Милана Умниева

Перец стручковый горький соленый

Доброкачественный горький стручковый перец любого помологического сорта в недозрелом виде сортируют, удаляют красные (перезрелые) и непригодные плоды, тщательно моют в холодной проточной воде. Бланшируют в кипящей воде 4-5 минут, охлаждают холодной водой под душем, дают ей стечь и помещают под пресс на 5-7 минут. Затем перец плотно укладывают в банки или глиняную посуду, заливают раствором соли из расчета 100 г на 1 л воды и накрывают крышкой. Перец, уложенный в глиняную посуду, хранят в сухом, прохладном месте (погребе, подвале) . Перец, уложенный в банки, заливают горячим фильтрованным рассолом и стерилизуют при кипячении воды: банки 0,5 л - 5-7 минут, 1 л - 10-12 минут, 3 л - 20-25 минут, затем укупоривают.

Соленый перец используют как готовый продукт для приготовления салата ассорти и как заготовку на зиму. Во втором случае перец, вынув из банки, несколько раз промывают холодной водой, перекладывают в бутыль, заливают овощным маринадом и через 5-6 дней используют как маринад.

Марианна Уланова

замаринуйте-хорошая острая закуска

Ал
Алан

делаете маринад и заливаете перцы в банки и под крышку.
вкуснятина )))

Виктория Сорокина

Вам именно замариновать нужно или сохранить? Если второе, то нужно просто просушить его на окне. Если много перца, то связать ниткой за хвостики и повесить на солнце.

Абдуллоев Олимжон

Вычистить перчинки от сердцевины и семян. Для того, чтоб перца в банку вместилось побольше, можно натолкать их один в другой, заполнить баночку, положить в нее чеснок и приправы. Сварить рассол: на литр воды 3 столовых ложки (без горки) соли и я бы положила 2 ложки сахара. Залить рассолом банку под край, прикрыть крышкой, подержать 10 минут в таком виде, рассол слить и снова прокипятить. Перед последней заливкой банки бросить в нее чайную ложку без горки лимонной кислоты и залить под край, накрыть крышкой и закрутить... .
Я бы в банку натолкала кроме перца еще и молодых морковинок, стручковую фасоль, нарезанные вдоль огурчики, когда откроешь баночку - сразу готовый гарнир....

Ангелина Шведчикова

Подсолнечное масло смешать с солью, сахаром, уксусом, положите лавровый лист и горошины черного перца, как закипит, бланшируйте в этом маринаде перец небольшими порциями, минут по 5, переложите в банку. В то же масло с уксусом выложите нарезанную кинзу, чеснок, пусть прокипит минуту и заливайте этой жидкостью перец в банках.
4 кг острого зперца
500 мл. уксуса
1 л растительного масла
300 грамм чеснока
кинза 5-7 пучков.

ПС: с перцев надо срезать хвосты