Анна Карбовская

как выбрать насос для водоснабжения в частном доме. глубина скважины 45 м, дебет 1,5 - 2 м3?

Бехзод Салибаев

У скважинных насосов есть два важных параметра: максимальная высота подъёма и производительность.

С производительностью всё просто: она должна быть ниже дебета скважины, но достаточной для обеспечения работы имеющегося количества точек водоразбора.

Максимальная высота подъёма (в метрах) рассчитывается по формуле:
H=h+L/10+P*10, где:

h - высота подвеса насоса от самой верхней точки водоразбора
L - длина горизонтального участка напорной магистрали от скважины до самой дальней точки водоразбора
P - желаемое давление в системе водоснабжения в атмосферах (обычно берётся 3-4 атм)

Максим

Смотри! gidrosnab.ru›ДжилексСанкт-Петербург. Только центробежный насос пойдёт для глубокой скважины!

Артем Бейсюк

У нас - итальянский Flotec Sub 8s, нам его посоветовали сами буровики как недорогой и надёжный. Довольны вполне.
Высота подъёма у него - 60 метров, как и у большинства насосов. При глубине скважины 20 метров, он прокачивает около 40 литров в минуту по 200-метровой трубе диаметром 25мм (будь труба покороче или потолще - производительность была бы повыше) .
Бренд Grundfos славится, но он в 2...4 раза дороже!
Вибронасос (например, Малыш) в скважине применять нельзя: если он встанет в скважине наперекос и застрянет - это будет катастрофа, вплоть до необходимости заказывать новую скважину.
Многие ныне продаваемые под российскими брендами насосы на самом деле сделаны в КНР - российская только наклейка. Зная традиционно-низкое качество китайского металла, я такое добро обхожу стороной.
К Джилексу это, кажется, не относится, у нас их хвалят (в Москве они продаются не ленинградские, а подмосковные) , но нам попался не он, а итальянский.. .