ЛС
Лариса Сапрыкина

Налоговая требует пояснений почему выручка по декл. на прибыль не сходится с выручкой в декл. по НДС.

Я начинающий бухгалтер. Налоговая требует пояснений почему выручка по декл. на прибыль не сходится с выручкой в декл. по НДС за 9 месяцев. Подскажите какой ответ можно дать налоговой -почему? Мы торговая компания, курсовых разниц нет, валюты тоже, но почему-то выручка разная. Помогите пжл, что им ответить???

Айдай
Айдай

Например, безвозмездная передача имущества, в целях исчисления НДС, признается реализацией, и начисляется НДС, а в целях налога на прибыль нет, в декларации не отражается.
При сопоставлении данных декларации по налогу на прибыль и НДС также нельзя говорить об одинаковом принципе признания выручки. В целях исчисления НДС важна отгрузка, а в бухгалтерском и налоговом учете выручку признают при переходе права собственности. Поэтому то, что отражено в декларации по НДС, вполне обоснованно может отсутствовать в декларации по налогу на прибыль.
В розничной торговле НДС начисляется с суммы всей выручки без учета возвращенных сумм, при возврате товара покупателю. (с последующей корректировкой), а в целях налога на прибыль выручка отражается за минусом возвращенных сумм.
Могут быть и другие причины. Проанализируйте.
Может были операции не подлежащие налогообложению НДС, а в разделе 7 декларации по НДС их забыли отразить! А в деклараации по прибыли отразили. Тогда надо дать уточненку по НДС и указать эти операции в разделе 7.

ШС
Шухрат Сайдалиев

Может у вас был товар без НДС?

ЕС
Елена Сафарова

Вопрос Начинающему бухгалтеру: а вы лично при подготовке отчетности проверяли - откуда расхождения?
Вот сейчас самое время проверить все и в случае обнаружения ошибки - сдать корректировки! И тогда в ИФНС напишете письмо о том, что внесены исправления и все сдано в налоговую.

Похожие вопросы
Товарооборот в Отчете о прибылях и убытках - это выручка???
Какую сумму выручки примет налоговая для освобождения от НДС?
Какую выручку примет налоговая для освобождения от НДС?
как начисляется ндс при договоре на прибыль
Можно ли считать НДС как налог на прибыль?
прибыль и выручка понятие
НДС в налоговых декларациях
Сметная прибыль. Куда отнести сметную прибыль? в выручку? и как из нее выделить чистую?
Расчет НДС и налога на прибыль
Расчет НДС и налога на прибыль.