Света Дедкова

А если армию сделать добровольной, но настрого запретить не служившим занимать госдолжности, больше будет призывников?

Ив
Иван

Намного больше.

Да
Дашуля

Конечно. Только еще неплохо запретить занимать выборные должности и получать бесплатное образование.
Служат год. Я хорошо помню вой: сделайте год службы и все пойдут служить. Сделали и чего?

Руслана Лебедева

А что делать тем кого не взяли по состоянию здоровья? Я многих таких знаю, в большом количесвте язвенников. И на основании чего запретить? Запрет для занимания постов уклонистами это одно, а просто " не служил не можешь работать" это уже будет нарушение Контитуции

Ол
Ольга

и так служившие имеют преференции))) проблема в том, что после армии они отстают по образованию от тех кто не служил (что странно при технически развитой армии) и пока не изменится это, пока из армии не станут возвращаться профессионалы (как кстати во многих армиях мира) ничего не изменится.

Invictus

Как бы идея не плоха, но проблемы со здоровьем никто не отменял. Будут будущие чиновники косить по здоровью.

Dmitri Kulakov

Первое возможно, второе в принципе невозможно, т. к. госдолжности у нас занимают как правило сынки и другие родственники верхов, а такие как они никогда не пойдут в армию, потому и закон такой никогда не примут.
Первое можно сделать - если полностью перейти на контрактную, к чему мы наверное и идем. Это же будет добровольно.