АА
Александр Абросимов

Подготовка груди к кормлению во время беременности. Кто делал, кто не делал? Мнения на этот счет.



Везде читаю что это прошлый век и уже ни кто грудь не готовит к кормлению во время Б, к тому же лишняя стимуляция груди может приводить к тонусу матки, а это не карашо! В то же время на курсах подготовительных старенькая доктор-гинеколог уверяла нас всех что бы мы растирали соски махровым полотенцем утром и вечером, не вкровь, чутка что бы соски грубели и не были такими чувствительными. Сказала еще: "Не будете делать, горючими слезами некоторые ревут прикладывая к груди, потому что больно! "

Грубую мешковину к соскам? - ДА, это тоже советовала, в бюстгальтер класть

сестра моя не готовила грудь, рыдала над ребенком сидела, но так и не смогла давать ему сосать. Было больно сильно для неё, в итоге ребенок на ИВ. Я своего хочу кормить и без истерик и соплей, желательно:)

я подумала что хуже не будет, вот тру по вечерам после душика и бепантен прикупила, вдруг переусердствую, так хоть быструю помощь себе окажу: ) соски чувствительные сильно стали, как перед месячными 🙂

НЛ
Наталья Луканина

Не готовила. Чего ее готовить? Природа все уже сделала как надо, да и потом вопрос у меня - а потом соски так и останутся грубыми на всю жизнь? Как бы муж-то у меня тоже не на последнем месте. Да и действительно лишняя стимуляция. У нас и на курсах тоже тетя в годах преподавала, чтобы ни в коем случае лишний раз соски себе не дергали.
Потом я действительно взвыла от боли. Но не потому что грудь не готова была, а потому, что прикладывала ребенка неправильно (все проблемы идут от этого на 99%) и он попросту мне их изжевал. Если еще когда-нибудь забеременею, также не буду ничего делать с грудью

Ле
Лена

Грубую мешковину к соскам? Делала - помогло - трещин не было

ЛЕ
Любовь Ермилова

у меня не было никакой подготовки, результат - втянутые соски, дочка с рождения не берет грудь.
кстати, вначале кормить на самом деле больно!

ВШ
Витя Шаталов

не готовила, потом целый месяц после родов мучалась с трещинами

NP
Natali Petrenko

старенькая гинеколог права - грудь желательно готовить, чтобы потом не было трещин

ЛШ
Лариса Шило

Надо правильно ребёнка к груди прикладывать. Больно в основном тогда, когда ребёнок неправильно грудь берёт, не захватывает ореолу, а тянет один сосок. А если трещины получились, мажьте бипантеном - хорошая мазь. И кормите через силиконовую накладку, пока не заживёт. Но как только заживёт - накладку убирайте, через неё ребёнок неправильно сосёт и может неправильно и грудь взять. А готовить грудь во время беременности не стоит рисковать, особенно на последних месяцах - можно спровоцировать преждевременные роды - при стимуляции сосков выделяется гормон окситоцин, отвечающий и за выделение молока и за схватки.

Александра Яковлева
Александра Яковлева

я делала-именно так как вы пишете, только полотенце вафельное-очень помогло!!! даже если это прошлый век-сейчас бы опять так поступила. не ленитесь-будет результат

Юленька Байкалова
Юленька Байкалова

грудь так устроена, что ее специально готовить к кормлению ребенка не нужно! и намывать соски (это до сих пор любимое занятие в советских роддомах) - прямой путь к трещинам.

ЯЖ
Яна Жданкова

Ничего не делала... .
любые махинации с грудью могут привести к тонусу матки... потому что вырабатывается окситоцин
особенно если их тянуть.. натирать и еще что либо делать
а вы как хотите)))

ЮК
Юлия Кипяткова

я не чего не делала и все нормально было ну первое время неприятно немного было но потом прошло=)

Рамиль
Рамиль

я выкормила грудью двоих сыновей больше года каждого, грудь никак не готовила, бепантен очень пригодится, еще есть пантенол. Первый месяц бывает очень больно, привыкните. Ни в коем случае грудь перед каждым кормлением не мойте

Гульчачак
Гульчачак

все проблемы с кормлением из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. Сосок должен находиться полностью внутри рта ребенка и никакой нагрузки на него нет.
Грудь не готовила, кормила дочку до года, никаких трещин или боли ни разу не было.

ИА
Иришка Ахмадулина

ничего не делала... .
проблем не было, трещин не было. . лучшая помощь соскам это слюна малыша, а нам так говорили на подготовительных курсах....

Алеша
Алеша

Свекровь весь мозг проела с этими вкладышами в бюстгальтер. Я поносила их недельку, потом мне это надоело и больше ничего не делала. Поначалу было больно кормить, были небольшие трещинки, но терпимо. Когда совсем плохо было - сутки кормила сцеженными молоком, а сама мазалась бепантеном и маслом шиповника. Соски грубеют с каждым разом - уже боль меньше становится. К тому же можно поменять позу кормления. Слез и рыданий не было. Хотя вообще грудь очень чувствительная была. Главное - правильно давать грудь, чтоб ребенок захватывал бОльшую часть ареолы - это и маме не больно и ребенку молока больше поступает.

@(
@юличка@ (@@@)

ничего не делала. ну можно например соски вытягивать, если маленькие, чтобы ребенку не так трудно было. только осторожно, чтобы не вызвать сокращения матки. а от трещин избавит правильный уход во время кормления и бепантен.))

Кристина Александрова
Кристина Александрова

Во время беременности читала, что соски во время кормления могут трещинками покрыться, поэтому нужно заранее готовить их. Массжировать нужно. Я так и делала. Вроде все нормально было, но без трещинок не обошлось.

НД
Наталья Дейниченко

Бред! У меня сын родился сам взял как надо, и никакой подготовки не надо.

Илья Кипер
Илья Кипер

будучи беременной ни чего с грудью не делала. против природы не попрешь.
а при грудном кормлении мыла грудь теплой водой перед кормлением. и первые 2 месяца делала массаж из под подмышек к груди, пила много и правильно питалась.
далее по усмотрению.

Похожие вопросы
Про кормление грудью
Можно кушать миндаль и изюм во время кормления грудью?!
а после беременности и кормления грудью грудь уменьшается до того размера как была?
Могут ли идти месячные во время кормления грудью ?
почему менструаций нет бывает во время кормления грудью
Грудь после кормления
накладки на грудь для кормления
Можно ли лечить молочницу во время кормления грудью???
Вопрос тем, кто забеременел во время кормления грудью:)
Растет грудь во время беременности. После родов и кормления грудью, она опять уменьшится до прежних размеров?