Александр Абросимов

Подготовка груди к кормлению во время беременности. Кто делал, кто не делал? Мнения на этот счет.

Везде читаю что это прошлый век и уже ни кто грудь не готовит к кормлению во время Б, к тому же лишняя стимуляция груди может приводить к тонусу матки, а это не карашо! В то же время на курсах подготовительных старенькая доктор-гинеколог уверяла нас всех что бы мы растирали соски махровым полотенцем утром и вечером, не вкровь, чутка что бы соски грубели и не были такими чувствительными. Сказала еще: "Не будете делать, горючими слезами некоторые ревут прикладывая к груди, потому что больно! "

Грубую мешковину к соскам? - ДА, это тоже советовала, в бюстгальтер класть

сестра моя не готовила грудь, рыдала над ребенком сидела, но так и не смогла давать ему сосать. Было больно сильно для неё, в итоге ребенок на ИВ. Я своего хочу кормить и без истерик и соплей, желательно:)

я подумала что хуже не будет, вот тру по вечерам после душика и бепантен прикупила, вдруг переусердствую, так хоть быструю помощь себе окажу: ) соски чувствительные сильно стали, как перед месячными 🙂

Наталья Луканина

Не готовила. Чего ее готовить? Природа все уже сделала как надо, да и потом вопрос у меня - а потом соски так и останутся грубыми на всю жизнь? Как бы муж-то у меня тоже не на последнем месте. Да и действительно лишняя стимуляция. У нас и на курсах тоже тетя в годах преподавала, чтобы ни в коем случае лишний раз соски себе не дергали.
Потом я действительно взвыла от боли. Но не потому что грудь не готова была, а потому, что прикладывала ребенка неправильно (все проблемы идут от этого на 99%) и он попросту мне их изжевал. Если еще когда-нибудь забеременею, также не буду ничего делать с грудью

Ле
Лена

Грубую мешковину к соскам? Делала - помогло - трещин не было

Любовь Ермилова

у меня не было никакой подготовки, результат - втянутые соски, дочка с рождения не берет грудь.
кстати, вначале кормить на самом деле больно!

Витя Шаталов

не готовила, потом целый месяц после родов мучалась с трещинами

Natali Petrenko

старенькая гинеколог права - грудь желательно готовить, чтобы потом не было трещин

Лариса Шило

Надо правильно ребёнка к груди прикладывать. Больно в основном тогда, когда ребёнок неправильно грудь берёт, не захватывает ореолу, а тянет один сосок. А если трещины получились, мажьте бипантеном - хорошая мазь. И кормите через силиконовую накладку, пока не заживёт. Но как только заживёт - накладку убирайте, через неё ребёнок неправильно сосёт и может неправильно и грудь взять. А готовить грудь во время беременности не стоит рисковать, особенно на последних месяцах - можно спровоцировать преждевременные роды - при стимуляции сосков выделяется гормон окситоцин, отвечающий и за выделение молока и за схватки.

Александра Яковлева

я делала-именно так как вы пишете, только полотенце вафельное-очень помогло!!! даже если это прошлый век-сейчас бы опять так поступила. не ленитесь-будет результат

Юленька Байкалова

грудь так устроена, что ее специально готовить к кормлению ребенка не нужно! и намывать соски (это до сих пор любимое занятие в советских роддомах) - прямой путь к трещинам.

Яна Жданкова

Ничего не делала... .
любые махинации с грудью могут привести к тонусу матки... потому что вырабатывается окситоцин
особенно если их тянуть.. натирать и еще что либо делать
а вы как хотите)))

Юлия Кипяткова

я не чего не делала и все нормально было ну первое время неприятно немного было но потом прошло=)

Рамиль

я выкормила грудью двоих сыновей больше года каждого, грудь никак не готовила, бепантен очень пригодится, еще есть пантенол. Первый месяц бывает очень больно, привыкните. Ни в коем случае грудь перед каждым кормлением не мойте

Гульчачак

все проблемы с кормлением из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. Сосок должен находиться полностью внутри рта ребенка и никакой нагрузки на него нет.
Грудь не готовила, кормила дочку до года, никаких трещин или боли ни разу не было.

Иришка Ахмадулина

ничего не делала... .
проблем не было, трещин не было. . лучшая помощь соскам это слюна малыша, а нам так говорили на подготовительных курсах....

Алеша

Свекровь весь мозг проела с этими вкладышами в бюстгальтер. Я поносила их недельку, потом мне это надоело и больше ничего не делала. Поначалу было больно кормить, были небольшие трещинки, но терпимо. Когда совсем плохо было - сутки кормила сцеженными молоком, а сама мазалась бепантеном и маслом шиповника. Соски грубеют с каждым разом - уже боль меньше становится. К тому же можно поменять позу кормления. Слез и рыданий не было. Хотя вообще грудь очень чувствительная была. Главное - правильно давать грудь, чтоб ребенок захватывал бОльшую часть ареолы - это и маме не больно и ребенку молока больше поступает.

@(
@юличка@ (@@@)

ничего не делала. ну можно например соски вытягивать, если маленькие, чтобы ребенку не так трудно было. только осторожно, чтобы не вызвать сокращения матки. а от трещин избавит правильный уход во время кормления и бепантен.))

Кристина Александрова

Во время беременности читала, что соски во время кормления могут трещинками покрыться, поэтому нужно заранее готовить их. Массжировать нужно. Я так и делала. Вроде все нормально было, но без трещинок не обошлось.

Наталья Дейниченко

Бред! У меня сын родился сам взял как надо, и никакой подготовки не надо.

Илья Кипер

будучи беременной ни чего с грудью не делала. против природы не попрешь.
а при грудном кормлении мыла грудь теплой водой перед кормлением. и первые 2 месяца делала массаж из под подмышек к груди, пила много и правильно питалась.
далее по усмотрению.