Olqa Melnikova

сыну 2 года.он говорит только мама,отдай и уйди.на горшок не ходит.не пьет из чашки и не ест сам.что делать?

Марат Елемесов

Заниматься ребенком а не в инете сидеть

Сайами Накамура

Садить на горшок, поить из чашки, разрешать самому кушать.

Моей 1,5 года, я сама грешна тем, что редко разрешаю доче кушать самостоятельно. Не хватает у меня нервов и сил, каждый раз убирать это свинство. Если гречка - то до потолка, если творожок - то на обоях...

Екатерина Коршина

????а чем ВЫ все эти 2 года ЗАНИМАЛИСЬ?

Александр Валинуров

Что делать? - Заниматься с ребенком. Откуда слово "уйди? " Не на улице же услышал. Раньше надо было учить, легче было бы. Внучке 8 мес. Сама берет кружку и пьет, придерживать конечно надо, разливается. А кушать - хочет сама ложку в руку и брать с тарелки, берем ее ручонку в свою руку, и помогаем. 2 года - это уже все сам должен делать

Ни
Николай

Ничего. У детей разные потребности в общении. Говорите и играйте побольше.

У меня брат до трех лет и говорил только мама-дай-иди, т. е. отдельными словами. Зато потом выдал)) )

А вот есть-пить приучать надо.

Андрей Соловьёв

нечего тут ждать, ребенок тут ни при чем-заниматься им больше надо и учить. растить детей-это труд!

Сима Некрашевич

развивайте мелкую моторику. он от этого и есть быстрей научиться и говорить. а к горшку приучать. . терпения Вам!)

Виталий Чириков

От памперса давно пора отучать (вредно, только для улици) , а остальное потехоньку научится.

Ба
Баркова

тут 2 варианта. Либо вы плохая мать и вам лень ребенком заниматься, либо у ребенка отставание в психическом и физическом развитии и его нужно врачу показать.

Nikosgr Ang

Учить по-тихоньку

Ольга Фёдорова

Судя по тем словам, которые он говорит, мама на него кричит и отбирает все то, что ему интересно. Нужно с ребенком играть, относится к нему на равных, а спрашивать в соответствие с возрастом.
Для того, чтобы ребенок заговорил нужна развивающая среда и общение со взрослыми и со сверсниками. Нужно развивать мелкую моторику (пальчиковая гимнастика, пирамидка) . С ребенком нужно разговаривать (Пойдем кушать, где твоя шапка, будешь яблоко? Дай мне зайку? Принеси машинку) Разговариватьон может научится, только в процессе взаимодействия с другими людьми, в процессе игры.
Если ребенок не ест сам, значит вы его до сих пор кормите сами, боитесь, что он испачкает. И как ему научится кушать самому?
Пить из чашки тоже можно научить, убрав все бутылочки и поильники.
На горшок можно приучить частым высаживанием (после сна, еды и тд) .
Любите своего сына, и он всему научится!

Александр Федосов

не знаю даже. я грешна тем, что не занимаюсь с ребенком кроме чтения перед сном, а занимаю его))) чтоб не мешал. ну да, плохо, но не могу себя заставить. тем не менее, пьет, ест сам, на горшок с года и трех ходит, слов побольше говорит и все понимает... вам бы к врачу надо с ним сходить

Ай
Айгуль

Етому всему нужно было учить постепенно и раньше. У меня доча с 8мес уже сама колупалась в тарелке, в 1г2мес ходила на горшок и в 1г5мес хорошо говорила. Сейчас ей 2г6мес сама все делает и младшую ей 7,5мес тоже уже потихоньку приучаю. Теперь вам будет сложнее приучить ко всему сразу. А разговаривать мальчики действительно начинают немного позже чем девченки)

Елена Котрухова

к горшку надо приучать с 9-10 месяцев, а не так, как сейчас пишут, тогда и результат будет! есть попозже научится, мой тоже в 2 года сам не ел, говорить тоже мальчики в основном позно начинают. так что не нервничайте, потихоньку всему научится, это еще не самое худшее что есть!!!

Людмила Дмитриева

уберите бутылочку - дайте чашку, не пользуйтесь памперсами сажайте каждые 2часа на горшок и за 2-3 месяца все изменится

Данила Джабаров

Всему свое время, научится, тольк не перестовайте заниматься с ним.

Оля Вершинина

Отдать в детский сад. Там всему научится (за компанию) . Все малявки приходят неумехами, а через пол-года детей не узнать. Кстати, мальчики начинают говорить позже, у нас внук тоже 4 слова говорит (2г. 5мес.).

Зилола Туйчиева

на горшок не ходит? а куда в памперс, ну вы даёте мамочка!!!! приучать надо всеми хитростями.

Marina

По поводу речи - к неврологу. Моему 2,9 - говорит тоже мало, задержка речи, пьем препараты ее стимулирующие. Горшок - приучать надо. Снимаете памперс и высаживаете. Мой долго учился - до 2,7. Пить и есть надо тоже приучать самому - в 2 года уже должен это делать без помощи.