Олег Щелканов

Вопрос юристам. Был суд ст. 309 ч. 1, назначили штраф, если штраф не проплатился могут ли изменить меру пресечения?

Вопрос юристам. Был суд ст. 309 ч. 1, назначили штраф, если штраф не проплатился могут ли изменить меру пресечения? Просьба дать максимально полный ответ, это очень важно. Заранее благодарен!

Александр Winston

Меру пресечения могут изменить вплоть до ареста, если не исполните решение суда и не выплатите штраф в установленный законом срок! Тогда признают злостно уклонившимся от уплаты штрафа. Далее в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа пристав направит в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. И штраф будет заменен иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Сергей

Во-первых, любая мера пресечения действует только до приговора суда. Во-вторых, санкция этой статьи не предусматривает лишения свободы вообще.
(Мера пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии со ст. 108 УПК РФ, может применяться только за совершение преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2 лет).

Альбина Хаирова

ознакомьтесь со ст. 31,32 уголовно-исполнительного кодекса. чтоб сюда их не копировать. там все расписано. а если кратко, то могут