Марина Кочеткова

Электрики, сколько проводов идёт по схеме

Сколько проводов идёт на кнопочную станцию?

Андрей Дьячков

"Кнопочная станция" - это просто две кнопки ("пуск" и "стоп") в коробочке.

Если коробочка пластмассовая, (а она обычно пластмассовая) , то надо три провода, вот на рисунке я обвел рыжим кнопочную станцию, а красные кружочки - это провода идущие к ней.

А если коробочка металлическая, то надо еще четвертый провод, чтобы занулить корпус коробочки
.
___
И еще.
Автомат QF2 нужен только в том случае, если автомат QF1 не может защитить провода идущие к кнопкам.
Обычно если QF1 16 ампер и меньше, то QF2 не нужен.
Если 20...25 ампер, то желателен, а если больше 25 ампер, то необходим.

Олеся

на кнопочную станцию идёт ДВА провода: ноль и фаза 2 . то что идёт пунктиром к тепловому реле-это показана механическая связь контакта Р и биметаллических пластин тепловухи.

Кандрюкова Татьяна

Четыре. Три фазы и один ноль.
А на управление 3 проводов достаточно.

Эл
Элен

Три идет.

Артём Филатов

Допустим, взять схему твою. А тебе нужен ещё один пост управления. Сколько тебе к нему тянуть проводов? Три.

1,2 к кнопке СТОП. Все кнопки СТОП должны включаться последовательно друг к другу.
3. к кнопке ПУСК/СТАРТ. Все кнопки ПУСК/СТАРТ и выход управляющего контакта пускателя (БК) соединяются вместе одной стороной и присоединяются к левому на схеме выходу катушки КМ1 (прямоугольник справа) . Второй вывод кнопки ПУСК\СТАРТ к проводу 1 либо 2. Всё равно

Итог: Три провода

Понятно?

Как управляется пускатель: ? Нажимаешь кпопку ПУСК/СТАРТ, она работает на замыкание при нажатии. Подаёшь ток на катушку. Пускатель включился. Дальше цепь замкнута через контакт БК.

Наджо выключить: Нажимаешь СТОП, кнопка работает на размыкание при нажатии. Цепь разомкнулась, отключился