Елена Громыко

нужны какие-нибудь вопросы и ответы к тексту Солженицына "Матренин двор". 2 шт.

Олег Землянский

Вопросы по рассказу «Матренин двор» .
1 – 1б Какова история рассказа «Матренин двор? Как родился его замысел?
(Рассказ автобиографичен. Вернувшись из лагеря, Солженицыну «хотелось
затесаться и затеряться в самой нутряной России» . Работу ему могли дать только
ту, которая будет связана с физическим трудом. Но он хотел учительствовать.
И после реабилитации в 1957 году он работает некоторое время учителем
физики, а живет у крестьянки Матрены Захаровой. Об этом он пишет свой
рассказ «Матренин двор» )
2 – 2б Почему герой рассказа называет себя «квартирантом выгодным» ? («Сверх
платы сулила школа за меня еще торф на зиму» )
3 – 3б В чем трагичность судьбы Матрены? (Вышла замуж до революции. Было
у нее шесть детей, которые один за одним умирали, двое сразу не жило.
Муж с войны не вернулся, похоронки не было (либо в плен попал, либо
погиб, тела не нашли) . Воспитывала дочку Фаддея Киру)
4 – 1б Из-за чего три сестры Матрены отвернулись от нее? (Они претендовали на
наследство, на ее дом, но она его отписала приемное девочке Кире)
5 – 4б «Одно к одному. Еще и это пришибло Матрену» . Что «добило» бедную
Матрену? («…кошка колченогая сбрела со двора – и пропала» )
6 – 2б Сколько человек погибло на переезде? Кто это был? (3 человека: Матрена,
хромой сын Фаддея, тракторист)
7 – 5б Как распределили наследство Матрены после ее смерти? (Козу забрала
одна сестра, избу – сапожник с женой, Фаддею – уже свезенная горница,
сарай и весь внутренний забор)

Ма
Машулька

Просветленный (23132)
Вопросы по рассказу «Матренин двор» .
1 – 1б Какова история рассказа «Матренин двор? Как родился его замысел?
(Рассказ автобиографичен. Вернувшись из лагеря, Солженицыну «хотелось
затесаться и затеряться в самой нутряной России» . Работу ему могли дать только
ту, которая будет связана с физическим трудом. Но он хотел учительствовать.
И после реабилитации в 1957 году он работает некоторое время учителем
физики, а живет у крестьянки Матрены Захаровой. Об этом он пишет свой
рассказ «Матренин двор» )
2 – 2б Почему герой рассказа называет себя «квартирантом выгодным» ? («Сверх
платы сулила школа за меня еще торф на зиму» )
3 – 3б В чем трагичность судьбы Матрены? (Вышла замуж до революции. Было
у нее шесть детей, которые один за одним умирали, двое сразу не жило.
Муж с войны не вернулся, похоронки не было (либо в плен попал, либо
погиб, тела не нашли) . Воспитывала дочку Фаддея Киру)
4 – 1б Из-за чего три сестры Матрены отвернулись от нее? (Они претендовали на
наследство, на ее дом, но она его отписала приемное девочке Кире)
5 – 4б «Одно к одному. Еще и это пришибло Матрену» . Что «добило» бедную
Матрену? («…кошка колченогая сбрела со двора – и пропала» )
6 – 2б Сколько человек погибло на переезде? Кто это был? (3 человека: Матрена,
хромой сын Фаддея, тракторист)
7 – 5б Как распределили наследство Матрены после ее смерти? (Козу забрала
одна сестра, избу – сапожник с женой, Фаддею – уже свезенная горница,
сарай и весь внутренний забор)

Ма
Марина

Кто это? (высокий черный старик ...Все лицо его облегали густые, черные волосы, почти не тронут сединой; с чёрной окладистой бородой сливались усы густые, черные, так что рот был виден едва