Паша Заболотный

ЖЕНЩИНЫ!!!!расскажите о месячных пожалуйста?

Olya Zimnova

Что именно тебя интересует?! )

Елена Аксененко

Менструация приходит ежемесячно через определеное время и прекращается в возрасте 45—48 лет. Яичники содержат большое количество мелких скоплений пузырьков, или фолликулов, в каждом из них содержится яйцеклетка. Ежемесячно в правом или левом яичнике один из фолликулов начинает быстро увеличиваться, в нем накапливается жидкость, стенки его растягиваются, яйцеклетка созревает, происходит разрыв, после чего содержимое фолликула выливается и вместе с ним выносится яйцеклетка. Она попадает в маточную трубу и, продвигаясь, уходит до полости матки. Процесс созревания и разрыва фолликула с выходом яйцеклетки - это овуляция. Одновременно в слизистой оболочке матки также происходят изменения. Готовясь к принятию оплодотворенного яйца, она интенсивно набухает, разрыхляется, увеличивается кровенаполнение. Но оплодотворения не произошло, и по истечении определенного времени слизистая матки отторгается, сосуды ее разрываются и через приоткрытый канал шейки матки кровь, слизь, части слизистой оболочки (сгустки) выделяются во влагалище. Это и есть менструация, или ее еще называют месячными. У здоровых девушек длительность месячных от 3 до 5 дней, но не дольше 7, после чего слизистая вновь восстанавливается, разрастается, выстилая внутреннюю поверхность матки. Процесс повторяется сначала каждый месяц.

Каждая девушка и женщина должна следить за своим менструальным циклом и очень желательно вести календарь месячных