Андрей Иванов

Какой язык программирования поддерживает больше всего платформ?

И какие платформы именно.
Второй вопрос (просто ради интереса) : Как создают ОС, драйвера и т. п. На чем (на какой операционке) создавали Винду?

Главное - ответь те на первый!

Алексей Жуков

Под каждую платформу подбирают оптимальный для неё язык. Без ассемблера и C++/C никогда не обходятся при написании ядер, движков, драйверов. Раньше на Delphi писали драйвера!!!! Вот ещё пример - для написания Flash приложений - всегда используется ActionScript. Вот пример - Skype (Одна программа, написанная на нескольких языках) : CodeGear Delphi / Objective-C (Mac OS X/iPhone/Nintendo DSi) / C++ с Qt4 (Linux).

Операционная система Unix была задумана и реализована в 1969 году в Bell Laboratories компании AT&T в США Кеном Томпсоном, Деннисом Ритчи, Дугласом Макилроем и Джо Осанной.
Операционная система Unix была впервые выпущена в 1971 году и первоначально была написана целиком на ассемблере, что было обычной практикой того времени.
Позже, в 1973 году, Unix была переписана Деннисом Ритчи на языке программирования Cи (за исключением ядра и системы ввода/вывода) .
То, что операционная система была написана на языке высокого уровня, позволило упростить её портирование на различные компьютерные платформы. Из-за особенностей лицензии AT&T была вынуждена открывать исходный код операционной системы всем обратившимся [18], что позволило Unix быстро развиться и стать популярной во многих научных учреждениях и предприятиях.

Юлия Черная

на ассемблере или на си++ с ассемблер-блоками.
Я например могу написать ось без языка программирования, на основе опкодов инструкций