Г.
Галюсик:) .

Добрый день всем! Как правильно - безИнъекционный или безЫнъекционный?

Поспорили на работе))

Лейла Маммедова

После приставки на согласный пишем так, как слышим - Ы, кроме приставок сверх-, меж- и иноязычных. Это русская приставка, значит, Ы.
БезЫнъекционный, предЫнфарктный, НО: постИнфарктный.

Гайшута Сабитова

По правилам русского языка после приставки "без" начальная "и" меняется на "ы":
безынтересный, безызлучательный, безымянный, безыинициативный и т. д.

Zolotoy Parus

БезЫнъекционный. Грамота. ру в помощь:)

Юрий Арсеньев

безИнъекционный

Cdtnkfyj Gfmhv

1 вариант

Айбек Осмонов

безИнъекционный

Рамиз Назаров

Надо же как мнения разделились. И правило, и словарь однозначный ответ дают, - конечно же Ы. Вопрос для чего пишем. Если Заказчик заказал статью в интернете - то правильно будет и так, и так, потому что народ в сети не шибко грамотный и может запросить по-всякому, поисковики это знают, поэтому слова воспринимаются разнозначно и более высокочастотным может оказаться запрос с неправильным написанием.

Сергей Шуликин

безинъекционные

Лариса Князева

Безыникционный