Ал
Алексей

Как перевести: get so worked up before an exciting event that he has trouble sitting still?

Это пункт из опросника детского поведения.

И еще вот это: seems to listen to even guiet sounds.

Дарья

по моему в переводчик как-то попроще забить будет)

Stas Petrov

Гугл не справляется?

Назира

похоже слышно дажн тихие звуки

Ольга Афанасьева

Возбуждается перед каким-нибудь интересным событием так, что ему трудно сидеть тихо?

возбуждается в смысле начинает шуметь, бегать, а не то, что вы подумали

Серега Шугаев

Нельзя вырывать куски из контекста.
1. Так заводится (возбуждается) перед волнующим событием что просто не может сидеть спокойно
2. Кажется прислушивается даже к самым тихим звукам