Оленька Москва

полив цветов подкисленной водой

на каком-то сайте я прочитала, что некоторые виды орхидей и вообще цветов любят полив подкисленной водой, скажите, пожалуйста, любит ли ФАЛЕНОПСИС полив такой водой? и любят ли полив такой водой герберы, фиалки, цикламен? если "да" то как часто поливать такой водой цветы и сколько класть лимоной кислоты или лимонного сока в воду?

Никита Поляков

Большинство (но не все) комнатных растений растут в слабокислой почве... (ну, растения тропические, субтропические..., в этих поясах такие почвы образуются) .
Вода у нас часто "жесткая", содержит карбонаты кальция и магния ...растениям это вредно.
С помощью лимонной кислоты от этих солей избавиться невозможно (там нужна щавелевая) . Лучше просто поливать отфильтрованной кипяченой водой (еще лучше дистиллированной) .
Тем не менее, растения хорошо реагируют на цитрины (лучше усваиваются некоторые вещества и пр.).. . т. е. добавлять в воду лимонную кислоту полезно. Примерно четверть чайной ложки на три литра.

Алексей Силаев

На счёт Фаленопсиса и фиалок не уверена, а вот цикламен и герберы, помоему их даже сажают в подкисленную почву. Вообще вода с лимонной кислотой заменяет, то удобрение которое этим растениям
предоставляется. Дозировка лимонной кислоты на кончик ножа на 1 литр воды. А если сок, то 4-5 капель на 1 литр воды. Но лучше сразу купить спец. удобрение и с дозировкой всё понятно.

Dmitri Kulakov

знаю только, что азалии и гардении любят полив подкисленной водой. Поливать подкисленной водой достаточно один раз в месяц. Лимонной кислоты класть столько, чтобы вода на вкус была чуть-чуть (не сильно) кисловатой.

Дарья Грачева

как поливать Антуриум?