Михаил Волков

Является ли статья в газете о совершении преступлений подростками города поводом для возбуждения уголовного дела?

Нет никто не подаст. Просто это может быть одним из поводов?

В кодексе написано "полученное из иных источников"

я так понимаю что все таки поводом это не является???

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; вы это имеете ввиду???

спасибо

Галина Шевчук

Статья 144 УПК. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Михаил Хромов

Да. если суд докажет что ЭТО КЛЕВЕТА. .
Насрать на ваше мнение и понимание.
Если вы видели как один УБИЛ другово,
не ваше СОБАЧЬЕ ДЕЛО называть это
преступлением или убийством.
Суд может это назвать - САМОЗАЩИТОЙ.
И идите гуляйте дальше.
Народ гавно - БЫДЛО.
СУД. всё решает.
Запиши, а то забудешь.

Юрий Никулин

Если от общественности кто-то подаст в суд, то да.

ОК
Оксана Карцева

Может послужить поводом для проведения проверки. Особенно, если здается вопос - а куда же смотрит полиция? Д а еще эти подростки стоят на учете в детской комнате полиции.

Первый вызванный будет журналист - ведь кто-то дал ему информацию. .
Ну, а если нароют состав - ВУД будет.

Pupkov Pupkov

Является по ст. 140 ч. 3, если захотеть.
Да, "сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; "