Эльдар

Вопрос про постановку запятой

Нужна запятая в этой части предложения: "...при неожиданном переходе от одной мысли к другой или же если между событиями прошло много времени"? Если нужна, то где?

Ульяна

Нет никакой запятой, потому что дальше следует (или был впереди) общий для обеих частей член предложения (сказуемое)
Надо бы всё предложение целиком.

Андрей Петухов

мне кажется перед "если"

Михаил Никитин

Нужна.

при неожиданном переходе от одной мысли к другой, или же если между событиями прошло много времени

Александр Серенко

при неожиданном переходе от одной мысли к другой, или же, если между событиями прошло много времени"

Валя Васильева

"...при неожиданном переходе от одной мысли к другой, или же, если между событиями прошло много времени"
или же - вводное слово

Yula Bobrovskaya

А я бы пошел дальше, хотя троечник, и перед или поставил запятую потом тире.