Евгений

Вера означает нежелание знать, что есть правда» . — Фридрих Ницше Это так?

Николай Илюшкин

Ницше искренно ошибся

Андрей **********

религиозная вера да.

Вѣра : Вѣ- Вѣдать, знать (веда) ; РА - Свет Изначальный.
буквица ѣ(ять) - означает божественную связь земного и небесного.
Другими словами Вѣра - это Вѣдание Света Изначального

Надежда Жукова

Я не согласна... вера не исключает признание правды. Толъко вера, это когда продолжаешъ веритъ даже если правда не тешит!

Владимир Гогонов

Смотря что считать верой.

Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Так что по БИБЛИИ вера - это не согласие с каким-то утверждением без обоснования, а, наоборот, согласие с такими утверждениями, которые на практике позволяют предвидеть результаты действий и вообще прогнозировать ход событий ПРАВИЛЬНО, так, что прогнозы подтверждаются.
А если не подтверждаются, надо искать, что не так, и исправлять.

Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, ее надо проверять.
А чтобы начать проверять, и довести проверку до конца, надо верить, что она верна или хотя бы может оказаться верной.

Тогда вера - путь к знанию.

Фёдор Факушин

Для Ницше - так, для авторов Библии - иначе, у Корана и Торы - свои точки зрения. Веды говорят о другом. Книжечки...

Ни
Николай

А что есть правда? Об этом даже Понтий Пилат Иисуса спрашивал. Ницше наверняка знал?

Алла С

совершенная правда!)) спорить с этим не уважать не себя не других!)) шопенгауэр добавлял -Если бог есть и мы знаем об этом то зачем вера?))))

Ирина Арсланова

Ну это Ницше о себе и таких как он верящих, что они имеют абсолют. Их ещё фанатиками называют))