Todasca

работа больше года и начисление отпускных

Устроилась 12 декабря этого года. Предложили пойти в отпуск в январе 2014, т. к графики на 13 год уже составлены, то есть, работать буду больше года. За какой период времени мне будут начислены отпускные?

Екатерина

отпускные начисляют по среднему заработку в день за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором оформлен отпуск.

http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/27/at.php

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ) .

Кстати, не пускать тебя в отпуск через 6 месяцев работы не имеют право. Отпуск - 28 дней, положен через 6 месяцев, это отговорка, что график составлен. Ноесли тебя это устраиват, тогда другое дело.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Детский Сад 2443

Расчетный период - 01.01.2013 - 31.12.2013